Letztes Update 20.Jun.2019

Vorpostenflottillen 1939 - 1945

 
Zu Beginn des Krieges waren die ungeraden Nummern den Ostsee-Flottillen vorbehalten,

und die geraden Nummern den Nordsee-Flottillen.

Ab 1940 wurden die 11.-15. V-Flottille durchgehend im Westraum eingesetzt.

 

1. Vorpostenflottille

Aufgestellt am 1.10.1939 mit kleinen Dampfern.

Mit Wirkung vom 1.10.1940 in 3. Sperrbrecherflottille umbenannt.

Operationsgebiet:

 1939-40  Westliche Ostsee zur Bewachung der Belte und des Sundes

Flottillenchef:

 KKpt Dr. Körner (Friedrich)

10.39 - 09.40

Einheiten:

  V 101   Schwan   Frachter   01.10.1939   01.10.1940   Sperrbrecher 31, 131
  V 102   Cressida   Frachter   01.10.1939   01.10.1940   Sperrbrecher 32,132
  V 103   Sylvia   Frachter   01.10.1939   01.10.1940   Sperrbrecher 33
  V 104   Falke   Frachter   01.10.1939   Mai 1940   Sperrbrecher 34, 134
  V 105   Adolph Kirsten   Frachter   01.10.1939   21.08.1940   Sperrbrecher 135
  V 106   Phoenix   Frachter   01.10.1939   21.08.1940   Sperrbrecher 136
  V 107   Botilla Russ   Frachter   01.10.1939   22.06.1940   Sperrbrecher 137
  V 108   Porjus   Frachter   01.10.1939   Dez 1939   a.D.
  V 108 ii   Friedrich Karl   Frachter   ohne Datum   26.09.1941   Sperrbrecher 138
  V 109   Flamingo   Frachter   01.10.1939   22.06.1940   Sperrbrecher 39, 139


 

2. Vorpostenflottille

Aufgestellt im September 1939 mobmäßig mit 8 Fischdampfern.

 Aufgelöst Dezember 1944.

 Emblem 2. V-Flottille

Operationsgebiet:

 1939-40  Nordsee
 1940-44  Nordküste Frankreichs mit Schwerpunkt bei St. Malo und den Kanalinseln (St. Hélier)
 1944-45  Die KFKs bilden eine selbständige Gruppe.
 Die übrigen Schiffe werden anderen Flottillen zugeteilt

Flottillenchefs:

 KKpt Fels 09.39 - 06.40
 FKpt Dr. Diederichs 07.40 - 05.43
 Kpt.z.S. Lensch 06.43 - 12.44

Einheiten:

  V 201   Seydlitz   PG 508   08.10.1939   20.10.1939   V 211 ii
  V 201 ii   Gebrüder Kähler   HH 234   20.10.1939   05.09.1940   + Dünkirchen
  V 202   Franz Westermann   PG 521   06.10.1939   20.10.1939   V 205 ii
  V 203   Heinrich Bueren   PG 401   28.09.1939   21.10.1939   V 207 ii
  V 204   Dorum   PG 519 = BB 92   10.09.1939   21.10.1939   V 407 ii
  V 205   Hermann Bösch   BX 261   30.09.1939   20.10.1939   V 202 ii
  V 206   Gauleiter Telschow   PC 307   12.09.1939   20.10.1939   V 209 ii
  V 207   Otto Bröhan   HH 9   06.10.1939   20.10.1939   V 206 ii
  V 208   Gebrüder Kähler   HH 234   24.09.1939   20.10.1939   V 201 ii
  V 209   Carl Röver   PG 483   28.09.1939   20.10.1939   V 203 ii
  V 209 ii   Gauleiter Telschow   PC 307   20.10.1939   20.11.1939   + Helgoland
  V 210   R. Walter Darré   HC 273   28.09.1939   20.10.1939   V 208 ii
  V 211   Friedrich Busse   PG 419   16.09.1939   20.10.2029   V 212 ii
  V 212   Hinrich Hey   HH 214   24.09.1939   20.10.1939   V 210 ii
  V 213   Zieten   PG 418   17.09.1939   20.10.1939   V 204 ii
  V 214   Spica   PG 404   17.09.1939   21.10.1939   V 804 ii
  V 215   Baden   PG 480   23.09.1939   21.10.1939   V 404 ii
  V 201 iii   St. Pierre d'Alcantara (B 1314)   Boulogne   20.08.1943   Ende   re.
  V 202 ii   Hermann Bösch   BX 261   20.10.1939   28.07.1942   + Cap de la Hague
  V 203 ii   Carl Röver   PG 483   20.10.1939   13.06.1944   # St Malo
  V 204 ii   Zieten   PG 418   20.10.1939   Jan 1945   sv Nantes (Blockschiff)
  V 205 ii   Franz Westermann    PG 521   20.10.1939   15.06.1944   + St Peter Port
  V 206 ii   Otto Bröhan   HH 9   20.10.1939   12.06.1944   + Ouistreham
  V 207 ii   Heinrich Bueren   PG 401   21.10.1939   30.07.1940   V 1106 iii
  V 207 iii   Heinrich Bueren   PG 401   01.11.1940    14.06.1944   + Le Havre
  V 208 ii   R. Walter Darré   HC 273   20.10.1939   04.07.1944   + Rochebronne
  V 209 iii   Dr. Rudolf Wahrendorff   PG 383   23.12.1939   24.07.1944   + St Peter Port
  V 210 ii   Hinrich Hey   HH 214   20.10.1939   04.07.1944   + St Malo
  V 211 ii   Seydlitz   PG 508   20.10.1939   20.05.1944   + Guernsey
  V 212 ii   Friedrich Busse   PG 419   20.10.1939   06.06.1944   sv Ouistreham
  V 213 ii   Claus Bolten   HC 186   18.06.1941   28.06.1944   + St Malo
  V 214 ii   Teutonia   PG 583   29.04.1943   01.12.1944   M 4628
  V 215 ii   Oliva ex po. Deltra I   GDY 133   23.11.1943   1946   re.
  V 216   Goeland (F 625)   Fécamp   1944   06.08.1944  sv  St Malo
  V 220   KFK  59       11.10.1943   1944   p Frankreich
  V 221   KFK  67      28.09.1943   Ende   
  V 222   KFK  68      21.10.1943   Ende   
  V 223   KFK  69      26.12.1943   Ende   
  V 224   KFK  70      06.11.1943   Ende   
  V 225   KFK  71      21.11.1943   Ende   
  V 226   KFK  73      13.11.1943   Ende   
  V 227   KFK  75      12.09.1943   Ende    
  V 228   KFK  80      21.08.1943   Ende   
  V 229   KFK 240      28.07.1943   Ende   
  V 230   KFK 241      22.09.1943   1944   p Frankreich
  V 231   KFK 242      08.01.1944   1944   p Frankreich
  V 232   KFK 243 ?      20.09.1943   Ende   
  V 238   KFK 343   i.D. 21.03.1944   ohne Datum   Jan 1945   NO 70
  V 239   KFK 344   i.D. 22.03.1944   o.D.   Jan 1945   NO 71
  V 240   KFK 345   i.D. 23.03.1944   o.D.   Jan 1945   NO 72
  V 241   KFK 346   i.D. 01.04.1944   o.D.   09.08.1944   + brit. MTB
  V 242   KFK 347   i.D. 01.04.1944   o.D.   Jan 1945   NO 73
  V 243   KFK 348   i.D. 31.03.1944   o.D.   Jan 1945   NO 74


 

3. Vorpostenflottille

Aufgestellt im September 1939 mob-mäßig mit 8 Fischdampfern.

Emblem 3. V-Flottille 

Operationsgebiet:

 1939-41  Westliche und mittlere Ostsee
 1940-41  Vorübergehend Einsatz im Geleitdienst Elbe/Holland.
 1941-44  Geleitdienst in der östlichen Ostsee (Libau).
 Sperrwachdienst zwischen Reval und Helsinki.
 1944-45  Rückverlegung in den Bereich der mittleren und westlichen Ostsee

Flottillenchefs:

 KKpt Bracklo 09.39 - 11.39
 KKpt Drenckhan 11.39 - 11.43
 Kptlt. Suhl  m.d.F.b. 11.43 - 05.44
 KKpt. Böttger (Gottfried) 05.44 - 05.45

Einheiten:

  V 301   Weser   BX 267   27.09.1939   25.11.1939   + Großer Belt
  V 302   Bremen   PG 475   20.09.1939   Ende   
  V 303   Tannenberg   HC 293   23.09.1939   05.01.1941   #, re.
  V 304   Breslau   PG 462   30.09.1939   17.09.1940   + Ijmuiden
  V 305   Ostpreussen   PG 486   30.09.1939   15.02.1944   Vs 518
  V 306   Fritz Hinke   PG 474   23.09.1939   05.01.1941   + Ijmuiden
  V 307   Württemberg   ON 119   25.09.1939   Ende   
  V 308   Oscar Neynaber   PG 390   17.09.1939   23.09.1941   + Porkkala
  V 309   Martin Donandt   PG 467   28.09.1939   28.10.1941   + Libau
  V 310   Rosemarie   PG 461   29.04.1941   Ende   
  V 311   Osdorf   HH 259   20.04.1941   Ende   
  V 312   Hanseat   BX 189   03.05.1941   20.08.1942   + Nargön
  V 313   Eifel   Norddt. HF   20.04.1941   Ende   
  V 314   Heinrich Lehnert ex VAdm W Schmidt   PG 285   27.04.1941   01.10.1943   Vs 314
  V 315   FD-Neubau 746 = Bris (UdSSR)   RT 25 (UdSSR)   03.02.1942   12.03.1945   + Rixhöft
  V 316   FD-Neubau 553 (UdSSR)      18.08.1943   25.09.1943   + Kamperduin
  V 317    Wega (Schiff 7)   PG 406   01.05.1943   27.04.1944    Vs 317

Ende 1944 wurden der Flottille noch die SVK-Versuchsboote FD Midlum und Gauleiter Bürkel

sowie die Artillerieschulboote Fuchs und Delphin zugeteilt.

4. Vorpostenflottille

Aufgestellt im September 1939 mob-mäßig mit 8 Fischdampfern.

In Folge schwerer Verluste laufend verstärkt. Aufgelöst September 194

Operationsgebiet:

 1939-40     Nordsee 
 1940-44 
Nach Frankreich verlegt und bis zur Invasion im Rahmen der
4. Sicherungsdivision v.a. von Bordeaux und Bayonne aus eingesetzt  

Flottillenchefs:

 KKpt Dr. Müssen 09.39 - 03.42
 KKpt Heye (Burkhard) 03.42 - 05.43
 KKpt Cyrus 05.43 - 09.44

Einheiten:

  V 401   Nordland   HC 105   04.09.1939   07.09.1939   re., ungeeignet
  V 401 ii   Dr. Adolf Spilker   PG 506   16.09.1939   16.10.1939   V 402 ii
  V 402   Hans Loh   PG 509   17.09.1939   16.10.1939   V 406 ii
  V 403   Germania   BX 248   17.09.1939   16.10.1939   V 410 ii
  V 404   Deutschland   BX 247   03.09.1939   16.10.1939   V 403 ii
  V 405   J. Hinr. Wilhelms   PG 500   22.09.1939   30.08.1944   sv Bayonne
  V 406   Jan Mayen   PG 544   23.09.1939   16.10.1939   V 401
  V 407   Saarland   PG 416   25.09.1939   16.10.1939   V 411
 
  V 401 iii   Jan Mayen   PG 544   16.10.1939   22.08.1944   a.D. Bayonne
  V 402 ii   Dr. Adolf Spilker   PG 506   16.10.1939   21.08.1944   sv Bayonne
  V 403 ii   Deutschland   BX 247   16.10.1939   05.09.1940   + Vlissingen
  V 404 ii   Baden   PG 480   21.10.1939   28.08.1944   sv Bayonne
  V 405   J. Hinr. Wilhelms   PG 500   22.09.1939   30.08.1944   sv Bayonne
  V 406 ii   Hans Loh   PG 509   16.10.1939   18.08.1942   + Royan
  V 407 ii   Dorum   PG 519   21.10.1939   28.08.1944   # Bordeaux
  V 408   Haltenbank   PG 501   20.09.1939   20.02.1943   + Bilbao
  V 409   August Bösch   BX 246   25.09.1939   20.08.1944   sv Sables d‘Olonne
  V 410   Germania   BX 248   16.10.1939   12.08.1944   + Gironde
  V 411   Saarland   PG 416   16.10.1939   26.08.1944   sv Gironde
  V 412   Bremerhaven   PG 468   23.11.1939   25.11.1941   + w. St Pol
  V 413   Ferdinand Niedermeyer   PG 367   29.05.1941   21.08.1944   sv Bayonne
  V 414   Sachsenwald   PG 318   29.08.1941   06.08.1944   + Île de Yeu
  V 415   Mob-FD 34      01.08.1941   11.10.1943   V 1310
  V 416   St Georg (Neubau 87)      vorgesehen, kein Einsatz   UJ 1109
  V 420   Alcyon = B 2892   Boulogne   04.05.1942   02.08.1943   + Gironde
  V 421   Rauzan = L 1965   Lorient   01.10.1942   22.08.1944   a.D. Bayonne
  V 422   Kergroise = L 2109   Lorient   13.10.1942   30.06.1944   + Lorient
  V 423   Ker-Yado = F 751   Fécamp   20.08.1942   1945   re.
  V 424   Carl J. Busch   HC 143   19.06.1942   10.07.1942   Umbau WBS 3
  V 427   Victoire ex Senator Schröder   Forsch'schiff   04.06.1941   10.10.1942   V 1337
 
  V 430   KFK 409      03.06.1944   05.01.1945   M 3258
  V 431   KFK 473      21.06.1944   05.01.1945   M 3259
  V 432   KFK 474      23.06.1944   15.01.1945   M 1243 ii
  V 433   KFK 475      23.06.1944   05.01.1945   M 3260
  V 434   KFK 476      24.06.1944   05.01.1945   M 3261
  V 435   KFK 477      27.06.1944   22.08.1944   + Kiel


5. Vorpostengruppe

Zu Kriegsbeginn - wahrscheinlich mit den Schiffen 4, 8, 15 und 20 - aufgestellt.

Sie unterstand zunächst dem BSO und ab Januar 1940 dem Führer der Sonderverbände (FdS) West.
Am 22.5.1940 aufgelöst. -- Eine 5. Vorpostenflottille hat nicht bestanden.

Operationsgebiet:

 1939-40
 Einsatz in der westlichen Ostsee.

Einheiten:

  Schiff 4   Wandrahm   Frachter   30.09.1939   31.08.1940   V 1801
  Schiff 8   Birka   Frachter   kein Datum   05.09.1940   Lazarettschiff
  Schiff 15   Neuss   Frachter   30.09.1939   25.04.1940   T-Schießstand
  Schiff 20   Nerissa   Frachter   23.12.1939   30.05.1940   Erprobungsschiff Lw

 

6. Vorpostengruppe

Zu Kriegsbeginn - wahrscheinlich mit den Schiffen 1, 7, 35 und 40 - aufgestellt.
Sie unterstand zunächst dem BSN und ab Januar 1940 dem Führer der Sonderverbände (FdS) West.
Im Mai 1940 aufgelöst.

 

Operationsgebiet:

1939-40
Einsatz in der Nordsee

Einheiten:

  Schiff 12   Dr. Heinrich Wiegand   Frachter   13.09.1939   22.12.1939   re.; V 601
  Schiff 7 (i)   Möwe   Frachter   12.10.1939   ab 1941   Fü-Schiff Sich.-Div. Brest
  Schiff 1   Jupiter (ex-swed.)   Frachter   23.12.1939   ab 1940   Hulk, Hamburg
  Schiff 35   Oldenburg    Frachter   23.12.1939   14.04.1940   + Skagen / HMS Sunfish
  Schiff 40   Schürbeck   Frachter   23.12.1939   12.04.1940   = Skagerrak / brit. U-Boot

 


6. Vorpostenflottille

Aufgestellt am 1.1.1943 aus Fischdampfern der 7. V-Flottille

sowie Booten der 44. und 14. M-Flottillen.

Die Flottille wurde im September 1944 dem Seekommandanten in St.Nazaire unterstellt.

 

Operationsgebiet:

 1943-44
 Westfrankreich und Biscaya

Flottillenchefs:

 FKpt. Lensch 01.43 - 05.43
 Kpt. Gelpke m.W.d.G.b. 06.43 - 06.43
 FKpt. Behrmann 07.43 - 08.44

Einheiten:

  V 601   Dr. Heinrich Wiegand (Schiff 12)   Frachter   13.09.1939   22.12.1939   re.
  V 602   Richard C. Krogmann   HC 206   01.07.1943   11.12.1943   + Charente Mündung
  V 603   Carsten   PG 743   01.07.1943   07.05.1945   p La Pallice
  V 604   Fritz Reiser   PG 360   01.08.1943   Ende   p La Pallice
  V 605   Arthur Dunker   HH 350   00.12.1943   14.08.1944   + La Pallice
  V 606   Fladengrund   PG 340   08.02.1944   26.04.1944   + St Nazaire
  V 607   Düsseldorf   PG 177   09.04.1944   1944   p Frankreich
 
  V 620   Derfflinger   AE 95   01.01.1943   1945   p  Frankreich
  V 621   Mars   AE 81   01.01.1943   15.07.1944   + La Pallice
  V 622   Almuth   AL 36   01.01.1943   05.06.1944   + St Nazaire
  V 623   Jupiter   AE 79   01.01.1943   11.08.1944   sv Nantes
  V 624   Köln   AE 22   01.01.1943   31.07.1943   # Loire Mündung
  V 625   Johann Schulte   AE 104   01.01.1943   1945   sv Frankreich
  V 626   Le Testerin = BA 961   Bayonne   01.04.1944   Ende   re.
  V 627   Elise [= VL 50 ?]   Vlissingen   Apr 1944      
  V 628   De Ruijter = SCH …   Scheveningen   01.04.1944   Ende   
  V 629   KFK …            
  V 630   KFK 403      Mai 1944 Nov 1944   Vs 135
  V 630 ii   KFK 537      18.09.1944 15.01.1945   V 1244
  V 631   KFK 404      Mai 1944 Nov 1944   Vs 136
  V 631 ii   KFK 538      Sep 1944 15.01.1945   V 1245
  V 632   KFK 405      26.05.1944 15.01.1945   V 1225 ii
  V 633   KFK 406      27.05.1944 15.01.1945   V 1226 ii
  V 634   KFK 407      27.05.1944 15.01.1945   V 1228 ii
  V 635   KFK 408      31.05.1944 15.01.1945   V 1229 ii
  V 636   KFK 434      Jun 1944 1945   p Frankreich
  V 637   KFK 420      Mai 1944 ohne Datum   
  V 638   KFK 421      Jun 1944 ohne Datum   
  V 639   KFK 435      Jul 1944 23.08.1944   + keine Angaben
  V 640   KFK 436      Aug 1944 1945   p Frankreich
  V 641   KFK 422      Jul 1944 ohne Datum   

 Zur Flottille gehörte eine Reihe von Kriegsfischkuttern (V 629-641).
Die Fertigstellung der Boote verzögerte sich jedoch und eine Überführung nach Frankreich war nicht mehr möglich. 
Die Boote traten daher zu Nordseeflottillen.

 
7. Vorpostenflottille

Aufgestellt am 22.9.39 mob-mäßig mit 8 Fischdampfern.

Zur Aufstellung der 6. V-Flottille wurden im Januar 1943 mehrere Dampfer abgegeben. 

Aufgelöst im September 1944.

 

Operationsgebiet:

 1939-40
 Ostsee (Kiel) Sundbewachung 
 1940-44
 Westraum (Brest)

Flottillenchefs:

 KKpt. Schuster (Erich) 09.39 - 10.39
 Kptlt. Schulze (Georg) 10.39 - 04.40
 KKpt. Hamacher 04.40 - 05.44
 KKpt. Dr. Jacobi (Ludolf) 05.44 - 09.44

Einheiten:

  V 701   Este   HH 6   22.09.1939   21.10.1939   + Moen
  V 702   Memel   HC 290   22.09.1939   23.08.1944   + Audierne
  V 703     Henny Fricke   HH 247   22.09.1939   14.01.1943   + Alderney
  V 704    Claus Wisch   PG 362   06.09.1939   30.12.1939   + Smyge-Huk
  V 704 ii   Richard C. Krogmann   HC 206   01.06.1940   01.07.1943   V 602
  V 705   Carsten   PG 743   22.09.1939   01.07.1943   V 603
  V 706   Fritz Reiser   PG 360   22.09.1939   01.08.1943   V 604
  V 707   Arthur Dunker   HH 350   22.09.1939   01.12.1943   V 605
  V 708   Fladengrund   PG 340   22.09.1939   08.02.1944   V 606
  V 709   Guido Möhring   HC 207   25.09.1939   18.04.1941   + Port Ley
  V 710   Düsseldorf   PG 177   09.07.1941   09.04.1944   V 607
  V 711   Senator Predöhl   HC 121   09.07.1941   20.04.1945   + Swinemünde
  V 712   Chemnitz   PG 459   21.05.1941   31.08.1944   + Cherbourg
  V 713   Leipzig   PG 457   09.07.1941   14.07.1944   + Brest
  V 714   FD-Neubau 747 = Planeta   RT 27 (UdSSR)   23.12.1941   23.08.1944   + Audierne
  V 715   Alfred I (FD-Neubau)      27.02.1943   06.04.1944   + Ärmelkanal
  V 716   Alfred II (FD-Neubau)      22.05.1943   Ende   re.
  V 717   Alfred III (FD-Neubau)      23.11.1943   23.08.1944   + Audierne
  V 718   FD-Neubau 283/239 (UdSSR)      16.05.1943    Aug 1944   sv Lorient
  V 719   FD-Neubau 240 (UdSSR)      07.08.1943   1945   UJ 1118
  V 720   FD-Neubau 720/307 (UdSSR)      09.01.1944   23.08.1944   + Audierne
  V 721   FD-Neubau 308 (UdSSR)      23.02.1944   23.08.1944   + Audierne
  V 722   Loodsboot/Pilote 13 <Belgien>   Lotsenboot   02.05.1942   15.03.1944   + Brest
  V 723 Jeanne Marie = B 733   Boulogne   02.05.1942   11.08.1944   + Brest
  V 724 St. Dominique = B 1707   Boulogne   02.05.1942   04.06.1944   + Brest
  V 725 Petit Poilu = B 933   Boulogne   02.05.1942   05.08.1944   + Pauillac
  V 726 Antifer = DI 765   Dieppe   02.05.1942   Nov 1943   UJ 1426
  V 727 Goeland = F 625   Fécamp   02.05.1942   1944   V 216
  V 728   Vierge de Massabielle = B 1089   Boulogne   02.05.1942   15.08.1944   + Brest
  V 729   Marie Simone = LR 2408   La Rochelle   02.05.1942   23.08.1944   + Audierne
  V 730   Michel Francois = B 1402   Boulogne   18.11.1943   23.08.1944   + Audierne

   


8. Vorpostenflottille

Aufgestellt im September 1939 mob-mäßig mit 8 Fischdampfern.

Auflösung mit der Kapitulation 1945.

 

Operationsgebiet:

 1939-40  Nordsee
 1940-45  Geleitdienst Elbe - Rotterdam.
 Stützpunkte waren Cuxhaven und Wesermünde

Flottillenchefs:

Kptlt. von Trotha (Karl) 09.39 - 01.40
KKpt. Ehrensberger 01.40 - 06.40
KKpt. Dr. Stamer 06.40 - 03.45
KKpt. Dr. Lobeck 03.45 - 05.45

Einheiten:

  V 801   Bayern   HC 225   09.10.1939   09.06.1940   + Ameland
  V 801 ii   Max Gundelach   PG 555   30.08.1940   25.07.1943   + Terschelling
  V 801 iii   Stoomloodsvartuig 17 <Holland>   Lotsenboot   31.01.1945   Ende   re.
  V 802   Sagitta   PG 393   09.10.1939   Ende   
  V 803   Stuttgart   PG 477   Jul 1939   09.10.1939   V 806
  V 803 ii   Wiesbaden   HC 261   21.09.1939   15.08.1944   # ohne Ort
  V 804   Skolpenbank   PG 397   21.09.1939   17.10.1939   + Nordsee
  V 804 ii   Spica   PG 404   21.10.1939   Ende   
  V 805   Island   PG 396   09.10.1939   20.07.1943   + Terschelling
  V 805 ii   MFL  8    Marinefischlogger   17.10.1944   Ende   
  V 806   Stuttgart   PG 477   09.10.1939   Ende   
  V 807   Auguste Kämpf   PG 400   09.10.1939   29.04.1943   + Texel
  V 807 ii   MFL  1   Marinefischlogger   17.10.1944   1945   p Niederlande
  V 808   Reichspräsident von Hindenburg   PG 481   21.09.1939   02.05.1941   + Borkum
  V 808 ii   Ehrensberger x Behring   RT 29 <UdSSR>   02.04.1942   Ende   
  V 809   Konsul Dubbers   PG 437   09.10.1939   Ende   
  V 810   Falkland   PG 389   09.10.1939   22.07.1944   + Ostfriesland
  V 811   Hugo Homann   PG 387   05.10.1939   06.05.1940   # Westerems, rep.
  V 811 ii   Claus Ebeling   BX 236   06.05.1940   01.09.1940   Umbau > M 1306 ii
  V 811 iii   Hugo Homann   PG 387   12.12.1940   28.02.1944   # Kollision, rep. 
  V 812   Amtsgerichtsrat Pitschke   PG 403   09.10.1939   22.07.1944   + Ostfriesland 
  V 813   Otto Krogmann   HC 158   31.01.1945   Ende     
  V 814   Mob-FD 34   Mobilmachungsfischdampfer    31.01.1945   Ende   




9. Vorpostenflottille

Aufgestellt am 27.9.39 mit 9 kleineren Fischdampfern. Die Flottille wurde mehrfach umgebildet:
Aus dem größten Teil der Flotte wurde am 1.10.43 die 9. Sicherungsflottille aufgestellt.

Am 23.4.45 wurde die 9.V-Flottille aufgelöst.

 

Operationsgebiet:

 1939  Ostsee (Lübeck)
 1940-45  Dänemark (Aarhus) mit Ostsee, Kattegatt und Skagerrak;
 zeitweilig auch östliche Ostsee

Flottillenchefs:

FKpt. Weese 09.39 - 01.41
KKpt. Dr. Peters (Johannes) 02.41 - 04.44
KKpt. Löffelbein 04.44 - 01.45
Kptlt.  Kirschenlohr 02.45 - 04.45

Einheiten:

  V 901   Senator Stahmer   HC 119   27.09.1939   01.02.1944   Vs 901
  V 902   Senator Sachse   HC 120   27.09.1939   01.02.1944   Vs 902
  V 903   Mainz   PG 476   27.09.1939   01.02.1944   Vs 903
  V 904   Else Wilhelms   HH 264   27.09.1939   01.02.1944   Vs 904
  V 905   Karl Bergh   HH 263   27.09.1939   01.02.1944   Vs 905
  V 906   Schwalbe   PG 324   27.09.1939   01.02.1944   Vs 906
  V 907   Spessart   PG 331   27.09.1939   26.04.1940   re.
  V 907 ii   N. Ebeling   PG 581   1940   01.02.1944   Vs 907
  V 908   Claus Ebeling   BX 236   Jan 1940   06.05.1940   V 811
  V 909   Flensburg   BX 229   27.09.1939   01.02.1944   Vs 908
  V 910   KFK 185      20.06.1943   01.02.1944   Vs 914
  V 911   KFK 186      20.06.1943   01.02.1944   Vs 915
  V 912   KFK 187      01.08.1943   01.02.1944   Vs 916
  V 913   KFK 188        01.08.1943   01.02.1944   Vs 917
  V 914   KFK 232     12.08.1943   01.02.1944   Vs 918
  V 915   KFK 233      05.08.1943   01.02.1944   Vs 919
  V 916   KFK 252      15.09.1943   01.02.1944   Vs 920
  V 917   KFK 253      15.09.1943   01.02.1944   Vs 921

  

10. Vorpostenflottille

Aufgestellt im September 1939 mit Küstenmotorschiffen, die aber bereits nach 

knapp einem Monat gegen Emder und Leerer Heringslogger ausgetauscht wurden.

Am 1.10.43 in 10. Sicherungsflottille umbenannt.

Operationsgebiet:

 1939  Nordsee (Wesermünde)
 1940-43  Ostsee (im Austausch gegen die 11. V-Flottille). Einsatz an der
 dänischen Küste - insbesondere Kattegatt, Belt und Sund.

Flottillenchefs:

 KKpt. Fuchs (Hans) 09.39 - 01.40
 KKpt. Vaihinger (Karl) m.W.d.G.b. 02.40 - 08.40
 KKpt. Köhler (Georg) 08.40 - 08.42
 Kptlt.  Keller (Henry) 09.42 - 09.43

Einheiten:

  V 1001   Thüringen   BV 83   05.10.1939   ohne Datum   
  V 1002   Tilly   Schoner   14.09.1939   25.10.1939   re.
  V 1003   Welle   Motorschiff   01.09.1939   02.11.1939   re.
  V 1004   Johanna <Oevelgönne>   Schoner   17.09.1939   21.10.1939   re.
  V 1005   Cremona      07.09.1939   16.10.1939   re.
  V 1006   Hayo   Schoner   12.09.1939   25.10.1939   re.
  V 1007   Käte   Galeasse   17.09.1939   03.11.1939   re. 
  V 1008   Walküre   Schoner   11.09.1939   21.10.1939   re.
  V 1009   Gertrud   AL 16   06.10.1939   17.04.1940   H 407
  V 1010   Allegro   Galeasse   17.09.1939   16.10.1939   re.
  V 1011   Altair   AE 56   06.10.1939   17.04.1940   Lz-Gruppe See
  V 1012   Anna Marie   Kümo   01.09.1939   30.10.1939   re.
 
  V 1001 ii   Stettin    AE 9   05.10.1939   15.02.1944   Vs 1001
  V 1002 ii   A. Kappelhoff    AE 18   25.10.1939   16.02.1944   Vs 1002
  V 1003 ii   Hanna   AL 33   06.10.1939   16.02.1944   Vs 1003
  V 1004 ii   Anna    AL 28   21.10.1939   16.02.1944   Vs 1004
  V 1005 ii   Amalie   AL 34   16.10.1939   16.02.1944   Vs 1005
  V 1006 ii   Elfriede    AL 26   16.10.1939   16.02.1944   Vs 1006
  V 1007 ii    Gesine   AL 30   16.10.1939   16.02.1944   Vs 1007
  V 1008 ii   Marie   AL 29   21.10.1939   16.02.1944   Vs 1008
  V 1009 ii   Cornelia   AL 31   06.10.1939   16.02.1944   Vs 1009
  V 1010 ii   Martha   AL 27   16.10.1939   16.02.1944   Vs 1010
  V 1011 ii   Adeline   AL 32   06.10.1939   16.02.1944   Vs 1011
  V 1012 ii   Erika    AL 25   16.10.1939   16.02.1944   Vs 1012
  V 1013   Heinrich Brons = Wachschiff 7   AE 109   Jul 1940   16.02.1944   Vs 1013
  V 1014   Richard Ohlrogge    HC 144   22.07.1942   20.07.1943   + Großer Belt
  V 1014 ii   Kiel x Hexe x UZ 21       ohne Datum   16.02.1944   Vs 1014




11. Vorpostenflottille

Aufgestellt im September 1939 mit 8 Fischdampfern.

Später verstärkt durch Neubauten und Boote der aufgelösten 2. Flakjäger-Flottille.

Operationsgebiet:

1939 Ostsee
1940-43 Nordsee (im Austausch gegen die 10. V-Flottille). Stützpunkt Wesermünde. Einsatz im Geleitdienst Elbe - Rotterdam.

Flottillenchefs:

 Kptlt.  Dr. Riesen 09.39 - 01.40
 KKpt. Fuchs (Hans) 01.40 - 09.42
 KKpt. Dipl.-Ing. Loewer 09.42 - 05.45

Einheiten:

  V 1101   Preußen   PC 204 0  3.10.1939   13.08.1944   + Langeoog
  V 1102   Gleiwitz   PG 470   05.10.1939   30.01.1943   + Hanstholm 
  V 1102 ii   Lützow   PG 569   01.10.1943   25.07.1943   + Terschelling 
  V 1103   Nordkap   PG 376   03.10.1939   29.05.1942   + Ameland 
  V 1103 ii   Reemt   HH 265   22.07.1943   Ende   
  V 1104   Ernst von Briesen   ON 133   05.10.1939   16.01.1940   V 1106 ii
  V 1104 ii   Weißenfels   PG 471   16.01.1940   15.02.1945   + Cuxhaven
  V 1105   Ernst Gröschel   PG 368   03.10.1939   26.01.1943   + Terschelling
  V 1105 ii   Jochen Homann   PC 658 ?   28.12.1943   Ende   
  V 1106   Portland   PG 385   05.10.1939   16.01.1940   V 1107 ii
  V 1106 ii   Ernst von Briesen   ON 133   16.01.1940   31.07.1940   ?
  V 1106 iii   Heinrich Bueren   PG 401   31.07.1940   01.11.1940   V 207
  V 1106 iv   Ernst von Briesen   ON 133   01.11.1940   18.05.1943   + Borkum
  V 1106 v   Neufundland   HC 106   28.06.1944   12.02.1945   + Otterndorf/Elbe
  V 1107   Weißenfels   PG 471   03.10.1939   16.01.1940   V 1104
  V 1107 ii   Portland   PG 385   16.01.1940   25.06.1940   + Norwegen Süd
  V 1107 iii   Johs. Klatte   PG 580   30.08.1940   Ende    
  V 1108   Arctur   PG 388   05.10.1939   02.08.1943   + Texel
  V 1109   Antares   PG 386   06.09.1939   30.05.1940   + Molde
  V 1109 ii   Mähren   PC 323   06.09.1940   13.06.1943   + Nieuwediep
  V 1110   Hermann Hinrichs F   HH 267   01.01.1941   17.05.1943   + Vlieland
  V 1111   Christian Wendig x Severyanka    RT 31   24.06.1942   21.07.1944   + Jadebusen
  V 1112   MFL  6     17.08.1944   Ende     
  V 1113   MFL  7  (Neubau 591)     vorgesehen, kein Einsatz    
  V 1114   MFL 10 (Neubau 484)     17.04.1945   26.04.1945   + Norderhever
  V 1115   MFL 11 (Neubau 485)     vorgesehen, kein Einsatz    

Zur Flottille gehörte zeitweilig das Mehrzweckschiff MZ 1.


12. Vorpostenflottille

Aufgestellt am 26.9.39 mit 12 Küstenfrachtschiffen. Nach und nach aufgeteilt in 8 Gruppen.

Nach dem Krieg wurd der Rest der Flottille von der GM/SA übernommen. 

Aufgelöst Ende 1947.

 

Operationsgebiet:

 1939  Nordsee (Wesermünde)
 1940-45  Geleit- und Minensuchdienst im Bereich der deutschen Bucht
 (Stützpunkte einzelner Gruppen in Esbjerg, Hörnum, Tönning, Cuxhaven,
 Wesermünde, Norderney, Terschelling, Borkum.

Flottillenchefs:

KKpt. Ehrensberger 09.39 - 12.39
KKpt. Dr. Diedrichs 01.40 - 07.40
KKpt. von Hoff 07.40 - 08.43
KKpt. Ambrosius 08.43 - 05.45

Einheiten:
Hier der Link zur genauen Verteilung

  V 1201   Düneck   Kümo   18.09.1939   22.11.1939   Op. "Seelöwe"
  V 1202   Angelina   Kümo   18.09.1939   30.11.1939   re.
  V 1203   Annemarie    Schoner   26.09.1939   16.10.1939   re.
  V 1204   Armin   Kümo   20.09.1939   16.11.1939   re.
  V 1205   Germania (Tjalk)   Fehnschiff   23.09.1939   02.11.1939   re.
  V 1206   Germania   Kümo   23.09.1939   06.11.1939   re
  V 1206   Maria Lina   Güterschiff   15.09.1939   28.11.1939   re.
  V 1207   Emil   Kümo   26.09.1939   22.11.1939   re.
  V 1208   Elternsegen   Kümo   23.09.1939   25.10.1939   re.
  V 1209   Jacobus   Kümo   15.09.1939   17.11.1939   re.
  V 1210   Alita III   Kümo   20.09.1939   17.11.1939   re.
  V 1211   Meta Osterwisch   Kümo   11.09.1939   18.11.1939   re.
  V 1212   Anna   Binnenschiff   05.09.1939   30.11.1939   re.
   
  V 1201 ii   Juno    AE 62   30.10.1939   17.09.1944   + Helgoland
  V 1201 iii   De Mok I   Wachschiff   01.08.1942   1944   Vs 1201
  V 1202 ii   Friedrich Suthmeier    AE 120   10.10.1939   17.09.1944   + Helgoland
  V 1203 ii   G.F. Zimmermann   AE 20   28.10.1939   15.08.1944   Vs 1501
  V 1203 iii   Suzanne (O 198)   Oostende   01.01.1945   Ende   re.
  V 1204 ii   C.H. Metzger   AE 16   17.10.1939   15.08.1944   Vs 1502
  V 1204 iii   Christiane Cécilie = B 1557   Boulogne   1945 ?   Ende   re.
  V 1205 ii   Ravensberg   AE 117   10.10.1939   Ende   
  V 1206 ii   Ministerialdirektor Streil   AE 13   17.10.1939   Ende    
  V 1207 ii   P. von Rensen   AE 76   30.10.1939   18.04.1945   + Helgoland
  V 1208 ii   Heinrich Kappelhoff   AE 78   25.10.1939   Ende    
  V 1209 ii   H. Bramfeldt    AE 119   17.10.1939   15.08.1944   Vs 1503
  V 1210 ii   D. Dreesmann Penning    AE 121   10.10.1939   15.08.1944   Vs 1504
  V 1211 ii   Leo Fürbinger   AE 15   17.10.1939   15.08.1944   Vs 1505
  V 1212 ii   L. Ruyl   AE 17   30.10.1939    15.08.1944   Vs 1506
  V 1213   Fro   SG 8   18.07.1940   Ende    
  V 1214   Joannes Georgius (VL 39)   Vlissingen   05.05.1942   27.09.1944   + Esbjerg
  V 1214 ii   Saint Joachim (B 339)   Boulogne   21.02.1945   Ende   re.
  V 1215   Hennie (VL 216)   Vlissingen   05.05.1942   Ende  
  V 1216   Marie   HC 248   05.05.1942   Ende  
  V 1217   Frida (VL 208)   Vlissingen   05.05.1942   Ende  
  V 1218   KFK 236     10.09.1943   20.09.1943   V 1219
  V 1219   KFK 236     20.09.1943   Ende  
  V 1220   KFK 237     20.09.1943   Ende  
  V 1221   KFK 243     03.09.1943   20.09.1943   
  V 1222   KFK 244     20.09.1943   Ende    
  V 1223   KFK 245     14.10.1943   Ende    
  V 1224   KFK 246     20.09.1943   14.08.1944   Vs 1521
  V 1225   KFK 247     20.09.1943   14.08.1944   Vs 1522
  V 1226   KFK 248     08.09.1943   14.08.1944   Vs 1523
  V 1227   KFK 249     16.09.1943   29.11.1943   + Gradby
  V 1228   KFK 250     21.09.1943   14.08.1944   Vs 1524
  V 1229   KFK 271     16.09.1943   15.08.1944   Vs 1525
  V 1230   KFK 272     21.10.1943   15.08.1944   Vs 1526
  V 1224 ii   KFK 612     1945   Ende  
  V 1225 ii   KFK 405     15.01.1945   Ende  
  V 1226 ii   KFK 406     15.01.1945   Ende  
  V 1227 ii   KFK 526     01.10.1944   Ende  
  V 1228 ii   KFK 407     15.01.1945   Ende  
  V 1229 ii   KFK 408     15.01.1945   Ende  
  V 1231   Tony   AL 1   11.02.1942   01.03.1945   re
  V 1232   Elise (VL 50)   Vlissingen   02.02.1942   Ene   V 627 ?
  V 1233   Vooruit (VL 86)   Vlissingen   13.04.1942   18.04.1944   + Borkum
  V 1234   Koningin Emma (VL 156)   Vlissingen   13.04.1942   1944   frz. Fischkutter
  V 1235   Columbus (VL 47)   Vlissingen   16.06.1942   15.08.1944   V 1511
  V 1236   Flewo III (VL 73)   Vlissingen   16.06.1942   11.07.1942   + Terschelling
  V 1236 ii   Augusta (VL 180)   Vlissingen   28.09.1942   18.04.1944   + Hubertgat
  V 1236   KFK 457     Jan 1945   Ende  
  V 1237   Notre Dame de Dunes       19.04.1944   + ohne Ort
  V 1238   Voorlooper (VL 16)   Vlissingen   04.03.1942   Ende  
  V 1239   Vooran (VL 115)   Vlissingen   04.03.1942   Ende  
  V 1240   Therese (VL 194)   Vlissingen   21.08.1942   Ende  
  V 1241   Stangenwald   DZG 23   20.06.1942   01.05.1943 + Terschelling
  V 1242   Marie Henriette (VL 167)   Vlissingen   27.06.1942   Ende
  V 1243   Hohenstein   DZG 15   09.04.1942   19.06.1943   DB 56
  V 1243 ii   KFK 474     15.01.1945   Ende
  V 1244   Mewa III   GDY 32   09.02.1942   11.03.1944   DC 11
  V 1244 ii   LAT 3 Ost      11.03.1944   Jan 1945   MSBK
  V 1245   Mewa IV   GDY 48   17.02.1942   26.06.1943   DB 53
  V 1246   Mewa V   GDY 49   30.12.1941   11.03.1944   DC 12
  V 1246 ii   LAT 4 West     04.03.1944   Jan 45   MSBK
  V 1247   Mewa VI   GDY 51   01.04.1942   23.06.1943   DB 54
  V 1248   Mewa VII   GDY 99   30.12.1941   27.07.1943   DB 55
  V 1249   Mewa VIII   GDY 126   24.04.1942   24.02.1943   + Borkum
  V 1250   Mewa IX   GDY 130   24.04.1942   12.06.1944   + Wesermünde
  V 1251   Mewa X   GDY 132   07.05.1942   15.08.1944   Vs 1513
  V 1252   Mewa XV   GDY 379   07.05.1942   05.04.1943   + Terschelling
  V 1253   Essen    AE 21   19.06.1943   Ende
  V 1254   Hermann Garrels   AL 39   26.06.1943   05.07.1944   + Terschelling
  V 1255   Ernst Hecht   AL 38   23.06.1943   04.01.1945   + Rottum
  V 1256   Heinrich Onnen   AL 37   14.06.1943   05.07.1944   + Terschelling
  V 1256 ii   KFK 617     22.11.1944   Ende
  V 1257   KFK 618     02.12.1944   Ende
  V 1258   KFK 619     02.12.1944   Ende
  V 1259   KFK 620     05.12.1944   Ende
  V 1260   Gebroeders = KW 178   Katwijk   14.04.1943    Ende  
  V 1261   Vooruit = KW 151   Katwijk   13.04.1943   18.04.1944 + Borkum
  V 1262   Verwachting = IJM 204   Ijmuiden   19.03.1943   Ende  
  V 1263   KFK 359     16.04.1944   Ende  
  V 1264   KFK 360     16.04.1944   Ende  
  V 1265   KFK 515     29.07.1944   15.09.1944   Vs 1534
  V 1265 ii   AZ 22 = Dr. Eichelbaum   Neuharlingen   1944   Ende
  V 1266   KFK 375     ohne Datum    
  V 1267   KFK 391     05.05.1944   Ende  
  V 1268   KFK 392     05.05.1944   Ende  
  V 1269   KFK 393   11.05.1944   27.08.1944   + Esbjerg
  V 1270   KFK 394     16.05.1944   Ende  
  V 1271   KFK 399     Apr 44   15.08.1944   Vs 1527
  V 1272   KFK 400     Apr 44   15.08.1944   Vs 1528
  V 1273   KFK 401     Apr 44   15.08.1944   Vs 1531
  V 1274   KFK 402     Apr 44   15.08.1944    Vs 1532

 

13. Vorpostenflottille

Aufgestellt im September 1939. Ab 1943 unterstützt durch die 14. V-Flottille.

Aufgelöst im Januar 1945.

Emblem 13. V-Flottille

Operationsgebiet:

 1939  Ostsee
 1940-45  Nordsee und Ärmelkanal (im Raum Holland)

Flottillenchefs:

 KKpt. Dr. Fischer (Walther) 09.39 - 03.43
 KKpt. Dr. Lobeck 03.43 - 01.45

Einheiten:

  V 1300   Stoomloodsvartuig 17   Lotsenboot   01.12.1942   28.08.1943   V 801 
  V 1300 ii   Dortmund (Neubau 252)      vorgesehen, kein Einsatz   
  V 1301   Uranus   PG 417   06.09.1939   11.01.1945   V 2001
  V 1302   John Mahn   BX 221   28.09.1939   12.02.1942   + Zeebrügge
  V 1303   Freiburg   PC 260   17.09.1939   09.10.1944   + Den Helder
  V 1304   Eisenach   PG 469   05.09.1939   06.03.1944   + Ijmuiden
  V 1305   Wuppertal   HC 191   17.09.1939   03.08.1943   WBS 1
  V 1305 ii   Fock und Hubert (Neubau 684)       vorgesehen       UJ 1229 (unfertig)
  V 1306   Otto Krogmann   HC 158   04.09.1939   31.01.1945  V 813 
  V 1307   Stettin   HC 257   21.09.1939   21.01.1944   + Ijmuiden
  V 1308   Bredebeck    PG 460   21.09.1939   09.07.1944   + Hoek v Holland
  V 1309   Kapitän Stemmer   HH 3   21.09.1939   28.02.1944   + Hoek v Holland
  V 1310 i   Deister   PG 277   16.04.1941   01.02.1943   V 1401 
  V 1310 ii   Mob-FD 34       11.10.1943   31.01.1945    V 814
  V 1311   Döse   PC 109   08.05.1941   11.05.1944   + Hoek v Holland
  V 1312   Hermann Siebert    PG 286   01.04.1941   01.02.1943   V 1402
  V 1313   FD-Neubau 750 = Uran   RT 33 (UdSSR)   16.09.1942   31.01.1945   V 2002
  V 1314   Gustav Hugo Deiters   PG 525   16.01.1943   09.06.1944   + Egmond / Zee
  V 1315   Karlsburg   Hanseat. HF   16.01.1943   31.01.1945   V 2023
  V 1316   Emil Colsmann   HH 10   vorgesehen   31.01.1945   V 2022
  V 1317   Wilh. Michaelsen   HH 220   16.01.1943   31.01.1945   V 2005 ii
  V 1318   Hans Pickenpack   HH 89   16.01.1943   27.02.1943   + Zaandijk
  V 1330   Zeelandia = IJM 76   Ijmuiden   .. .. ..   01.02.1943   V 1408
  V 1331   Limburgia = IJM 54   Ijmuiden   18.06.1942   01.02.1943   V 1409
  V 1332   Norma Maria = IJM 6   Ijmuiden   20.07.1942   01.02.1943   V 1410
  V 1333   Zeemeeuw   Zollboot   07.08.1942   01.02.1943   V 1411
  V 1334   Witte Zee = IJM 167   Ijmuiden   20.07.1942   01.02.1943   V 1412
  V 1335   Adelante = IJM 19   Ijmuiden   18.06.1942   01.02.1943   V 1413
  V 1336   J.S. Groen = IJM 130   Ijmuiden   18.06.1942   01.02.1943   V 1414
  V 1337   Irene = IJM 89   Ijmuiden   18.06.1942   1943   V 1416
  V 1337 ii   Stoomloodsvartuig 22   Lotsenboot   18.06.1942   23.09.1942   re.
  V 1337 iii   Victoire ex Senator Schröder   Forsch'schiff   10.10.1942 vorgesehen   V 1419
  V 1338   Azimuth = IJM 195   Ijmuiden   18.06.1942   01.02.1943   V 1415
  V 1340   Stoomloodsvartuig 11   Lotsenboot   25.08.1942   01.02.1943   V 1420
  V 1341   Frans Naerebout   Lotsenboot   18.06.1942   01.02.1943   V 1418

14. Vorpostenflottille

Aufgestellt am 1.2.43 zur Unterstützung der 13. V-Flottille mit erbeuteten Fischdampfern.

Nach der Kapitulation 1945 aufgelöst.

Operationsgebiet:

 1943-45

 Holländische Küste (Rotterdam)

Flottillenchefs:

 KKpt. Friske 03.43 - 04.44
 KKpt. Dipl.-Ing. Schennen 04.44 - 05.45

Einheiten:

  V 1401   Deister   PG 277   01.02.1943   24.08.1944   + Ijmuiden
  V 1402   Hermann Siebert    PG 286   01.02.1943   Ende   
  V 1408   Zeelandia = IJM 76   Ijmuiden   01.02.1943   29.04.1943   + Ijmuiden
  V 1409   Limburgia = IJM 54   Ijmuiden   01.02.1943   18.04.1943   + Scheveningen
  V 1410   Norma Maria = IJM 6   Ijmuiden   01.02.1943   Ende   
  V 1403   Simone Marie = B 1687   Boulogne   21.08.1943   Ende   re.
  V 1404   Christiane Cécilie = B 1557   Boulogne   18.09.1943   1945   V 1204 iii ?
  V 1405   Ritzebüttel   PC 115   nicht übergeben   siehe V 2008
  V 1406   Frankfurt    HC 116   10.09.1943   Ende   
  V 1407   Kurland   PG 290   16.09.1943   Ende   
  V 1411   Zeemeeuw   Zollboot   01.02.1943   04.05.1944   + Ijmuiden
  V 1412   Witte Zee (IJM 167)   Ijmuiden   01.02.1943   14.07.1944   + Ijmuiden
  V 1413   Adelante (IJM 19)   Ijmuiden   01.02.1943   Ende   
  V 1414   J.S. Groen (IJM 130)   Ijmuiden   01.02.1943   Ende   
  V 1415   Azimuth (IJM 195)   Ijmuiden   01.02.1943   26.03.1944   + Ijmuiden
  V 1416   Irene (IJM 89)   Ijmuiden   1943   1944   Vs 401
  V 1417   Stoomloodsvartuig 11   Lotsenboot   01.02.1943   17.01.1945   + Den Helder
  V 1418   Frans Naerebout   Lotsenboot   01.02.1943   Ende   re.
  V 1419   Victoire ex Senator Schröder   Forsch'schiff   22.07.1943   Ende   
  V 1420   Saint Joachim (B 339)   Boulogne   08.09.1944   21.02.1945   V 1214 ii
             
  V 1421   Deltra II ex Hela (?)    GDY 134   01.05.1942   15.07.1944   + Île de Grois
  V 1422   Michel Francois = B 1402 ?   Boulogne   01.05.1942   18.11.1943   siehe UJ 1422
  V 1423   Emmanuella = B 3059 (?)   Boulogne   01.05.1942   20.08.1943   siehe UJ 1423
  V 1424   Le Cid (?)           
  V 1425   Banderole = LR 3306 ?    La Rochelle   o.D.   Sep 1944   + Brest
  V 1426   Antoinette = MA 6658 ?   Marseille         

Es ist nicht sicher, ob die Boote 1421 bis 1426 wirklich zur 14 V-Flottille,
oder nicht zur 14 UJ-Flottille gehörten.

 

15. Vorpostenflottille

Aufgestellt im September 1939. Nach der Kapitulation 1945 aufgelöst.

Emblem 15. V-Flottille 

Operationsgebiet:

1939  Ostsee
1940-44  Einsatz im Westraum (Le Havre), später als Teil der 2. Sicherungsdivision. 
1944-45  Ab Ende August 1944 wird die Flottille mit wenigen verbleibenden Booten
 zum Geleitdienst nach Norwegen (Stützpunkt Kristiansand) verlegt.

Flottillenchefs:

 Kptlt. Hamacher 09.39 - 04.40
 KKpt. Berndt (Curt) 04.40 - 07.42
 KKpt. Rall 07.42 - 01.45
 Kptlt. Günther 02.45 - 05.45

Einheiten:

  Walfangboote    
V 1501 Wiking 7 iD 05.10.1939 27.09.1943 + HMS SGB.4
V 1502 Wiking 6 iD 05.10.1939 25.06.1940 => Fl.J 24
V 1503 Wiking 10 iD 05.10.1939 25.06.1940 => Fl.J 22
V 1504 Wiking 8 iD 05.10.1939 25.06.1940 => Fl.J 21
V 1505 Wal 8 iD 25.09.1939 15.06.1944 + Bombe
V 1506 Wal 9 iD 02.10.1939 15.06.1944 + Bombe
V 1507 (1) Rau VI iD 02.10.1939 15.04.1940 + HMS Triton
V 1507 (2) Rau I iD 22.05.1940 12.06.1944 + Mine
V 1508 Rau III iD 02.10.1939 23.07.1941 + MTB
V 1509 Rau II iD 25.09.1939 06.06.1944 + MTB
 V 1510 Unitas 6 iD 23.05.1940 02.06.1942 + Kollision
V 1511 Unitas 7 iD 23.05.1940 14.06.1944 + Bombe
V 1512 Unitas 8 iD 23.05.1940  
  Fischdampfer    
V 1513 Linz iD 13.08.1941 10.11.1943 => V 1814
V 1514 Beuthen iD 12.06.1941 25.11.1942 + Mine
V 1515 Rothenbaum iD 20.06.1941 25.08.1942 + MTB
V 1516 Rouen x L'Orientaise iD 16.09.1942 15.11.1943 => M 3853
V 1517 Gironde I x Kerdonis II iD Frühj. 1943 15.11.1943 => M 3854
  Korvetten der Flower-Klasse  
PA 1 Arquebuse iD 15.04.1944 24.8.1944 aD
PA 2 Hallebarde iD 16.11.1943 15.06.1944 + Bombe
PA 3 Sabre iD 16.11.1943 17.8.1944 aD
PA 4 Poignard   vorgesehen, kein Einsatz
  Fischdampfer-Neubauten    
V 1548 Gebrüder Kähler   vorgesehen, kein Einsatz
V 1549 (1) Rotersand   vorgesehen, => WBS 7 Berlebek
V 1549 (2) Hoheweg   vorgesehen, kein Einsatz

B-Gruppe (Küstenschutzgruppe)

  Fischlogger    
V 1520 Loodsboot 6 (ex belg.) iD 01.06.1942 10.11.1943 => V 1815
V 1521 Vimy (ex franz.) iD 01.06.1942 15.11.1943 => M 3855
V 1522 Dauphin (ex franz.) iD 11.06.1942 10.11.1943 => V 1816
V 1523 Deltra I (ex poln.) iD 01.06.1942 23.11.1943 => V 215
V 1524 Patrice (ex franz.) iD 11.08.1942 15.11.1943 => M 3856
V 1525 Eglantine (ex franz.) iD 09.10.1942 10.11.1943 => V 1817
  Kriegsfischkutter    
V 1530  KFK 281 iD 3.11.1943 12.01.1945 -> V 5539
V 1531 KFK 282 iD 3.11.1943 27.6.1944 aD (Beschuss MGB)
V 1532 KFK 283 iD 3.11.1943 12.01.1945 -> V 5541
V 1533 KFK 284 iD 3.11.1943 12.01.1945 -> V 5542
V 1534 KFK 285 iD 13.11.1943 12.01.1945 -> V 5543
V 1535 KFK 286 iD 13.11.1943 12.01.1945 -> V 5544
V 1536 KFK 287 iD 27.11.1943 12.01.1945 -> V 5545
V 1537 KFK 288 iD 23.11.1943 15.6.1944 + Bombe
V 1538 KFK 289 iD November 1943  
V 1539 KFK 290 iD 20.11.1943 14.05.1944 aD (Strandung)
V 1540 KFK 295 iD 2.12.1943 15.6.1944 + Bombe
V 1541 KFK 296 iD 19.12.1943 15.6.1944 + Bombe

Literatur: Günther Naims, Lothar Frädrich: Seekrieg im Ärmelkanal.
E.S. Mittler & Sohn: Hamburg 2003

 

16. Vorpostenflottille

Im Juli 1940 wurde die 16. Vorpostengruppe mit den Schiffen 9, 18 und 37 aufgestellt.

Am 20.9.1940 zur 16. V-Flottille vergrößert. Aufgelöst im Juli 1945.

Emblem 16. V-Flottille

Operationsgebiet:

1940  Westraum
1941-45  Sicherungs- und Geleitdienst im Kattegatt und Skagerrak 
 (Stützpunkt Frederikshavn).

Flottillenchefs:

KKpt. Gerdes

07.40 - 01.42

KKpt. Dr. Brauns

01.42 - 04.45

Einheiten:

  V 1601   Skorpion x Newhaven F   Fährdampfer   Dez 1940   ohne Datum   DWo 67
  V 1601 ii   Lindormen   Minenleger   01.11.1944   29.08.1943  sv  Holmen
  V 1602   La Provence = B 1360   Boulogne   29.10.1940   05.02.1943   + Skagerak
  V 1603   Thermidor = DI 1203  Dieppe    20.09.1940   Ende   V 1711 kein Einsatz
  V 1604   Natter ex Casoar = LR 3419   La Rochelle   13.09.1940   Ende   V 1710 kein Einsatz
  V 1605   Alma II <Nantes>   Wachboot   10.08.1940   01.09.1942   V 1914
  V 1605 ii   Mosel   PG 512   05.10.1943   15.10.1944   + Justöy (FliBo)
  V 1606   Girolou <St Malo>   Kümo   14.09.1940   01.09.1942   V 1915
  V 1606 ii   Julius Fock   HH 215   06.10.1943   07.12.1944   + Libau
  V 1607   Nordcaper = LR 3027   La Rochelle   14.07.1940   Ende   re.
  V 1608   Sülldorf ex Hamburg   HH 260   24.05.1941   14.09.1944   + Kristiansand
  V 1609   Othmarschen   HC 252   24.05.1941   09.10.1943   V 5917
  V 1610   Innsbruck   PG 451   28.05.1941   07.03.1945   + Lysekil
  V 1611   Forst   HC 156   04.08.1941   29.11.1941   + Hals Barre
  V 1612   Gotha   HC 243   04.08.1941   07.03.1945   + Sund
  V 1613   Jane   HC 233   28.05.1941   04.10.1943   V 5918
  V 1613 ii   Riebo <Delfzijl>   Tjalk   16.10.1944   Ende   re.
  V 1614   Tormilind   Schoner   1941   Okt. 1943   Vs 909
  V 1614 ii   Neerlandia <Groningen>   Tjalk   16.10.1944   Ende   re.
  V 1615   Tietie <Groningen>   Kümo   16.10.1944   Ende   re.
  V 1616   Pirola <Delfzijl>   Fehnschiff   16.10.1944   Ende   re.
  V 1617   Jaweg <Groningen>   Tjalk   1944   ohne Datum   keine Angaben
  V 1620   KOL 15   Fischkutter   16.11.1944   Ende  re. 
  V 1621   SAG 29 = Kehrwieder   Fischkutter   16.11.1944   Ende  re. 
  V 1622   PIL 29   Fischkutter   16.11.1944   Ende  re. 
  V 1623   PIL 76   Fischkutter   16.11.1944   Ende  re. 

Zur Flotte gehörte zeitweilig das WBS 12 / Teutoburger Wald,
das .. .. .. an das Deutsche Hydrographische Institut abgegeben wurde.

 

17. Vorpostenflottille

Aufgestellt im Juni 1940 mit deutschen Walfangbooten.

 Aufgelöst 1945.

Emblem 17. V-Flottille 

Operationsgebiet:

 1940-45  Ostsee.
 1942-44  Schwerpunkt: Bewachung der Minenbarren im inneren Finnenbusen.

Flottillenchefs:

KKpt. Kurtz 06.40 - 02.44
FKpt. Schulze (Paul) 02.44 - 11.44
KKpt. Dittmer (Carl) 11.44 - 05.45

Einheiten:

  V 1701   Unitas 2   Walfangboot   18.07.1940   08.05.1944   + Narwa
  V 1701 ii   Bahrenfeld (Neubau 88)   Trawler   vorgesehen,       kein Einsatz  
  V 1702   Unitas 3   Walfangboot   18.07.1940   03.02.1944   + o.O.
  V 1703   Unitas 4   Walfangboot   18.07.1940   Ende  
  V 1704   Unitas 5   Walfangboot   18.07.1940   Ende  
  V 1705   Rau XI   Walfangboot   20.07.1940   Ende  
  V 1706   Rau XII   Walfangboot   20.07.1940   Ende  
  V 1707   Wiking 4   Walfangboot   20.07.1940   21.07.1944   + Narwa
  V 1708   Süd III -> Inster   Walfangboot   18.07.1940   31.03.1942   U.A.S.
  V 1709   Wal 1   Walfangboot   18.04.1940   Ende
  V 1710   Natter ex Casoar = LR 3419   La Rochelle   vorgesehen,        kein Einsatz   siehe V 1604
  V 1715   KOL 15   Fischkutter   10.10.1943   16.11.1944   V 1620
  V 1716   SAG 29 = Kehrwieder   Fischkutter   11.10.1943   16.11.1944   V 1621
  V 1717   PIL 29   Fischkutter   11.10.1943   16.11.1944   V 1622
  V 1718   PIL 76   Fischkutter   11.10.1943   16.11.1944   V 1623

 

18. Vorpostenflottille

Im Juli 1940 als 18. Vorpostengruppe mit den Schiffen 7, 26 und 47 aufgestellt.

Ab 3.10.40 erweitert zur 18. V-Flottille. Aufgelöst 1945.

Emblem der 18. V-Flottille 

Operationsgebiet:

1940 - 44  Sicherungsdienst im Kanal.
1944 - 45  Geleitdienst vor Südnorwegen und im Skagerak

Flottillenchefs:

KKpt. Wolters (Karl) m.W.d.G.b. 07.40 - 10.40
KKpt. von Jagow 10.40 - 04.41
KKpt. Boit 05.41 - 10.41
KKpt. Wolters (Karl) 10.41 - 11.42
KKpt. Boit 11.42 - 01.45
KKpt. Albrand 01.45 - 05.45

Einheiten:

  V 1801 Wandrahm   Kühlschiff   Sommer 40   31.08.1940   Transporter
  V 1802 Orient = B 710    Boulogne   20.10.1940   11.11.1944 + Memel (FliBo)
  V 1803 Le Havre de Grace   Lotsenboot   08.08.1940   Ende  
  V 1804   Excellent = B 915   Boulogne   01.10.1940   Ende  
  V 1805   Senateur Louis Brindeau   Lotsenboot   08.08.1940   15.08.1944   + Le Havre
  V 1806   Surmulet = B 3021   Boulogne   02.10.1940   Ende  
  V 1807   Wagram = B 3010   Boulogne   24.12.1940   14.04.1942   # Ostende
  V 1808   Dortmund   PG 455   04.05.1941   23.05.1942   + Hoofden
  V 1809   Henry P. Newman   HC 152   04.05.1941   Ende  
  V 1810   Condor   PG 333   04.05.1941   02.06.1944   + Boulogne
  V 1811   Sylt   PG 334   04.05.1941   Ende  
  V 1812   Halle   PG 449   04.05.1941   Ende  
  V 1813   Thorn   HC 240   04.05.1941   Ende  
  V 1814   Linz   PG 453   16.11.1943   15.06.1944   + Boulogne
  V 1815   Loodsboot/Pilote 6   Lotsenboot   15.11.1943   15.06.1944   + Boulogne
  V 1816   Dauphin = DI 1069   Dieppe   15.11.1943   Mai 1945   + Norwegen (?)
  V 1817   Eglantine = F 1931   Fécamp   16.11.1943   Ende   re.

 

19. Vorpostenflottille

Aufgestellt im Juli 1940 mit deutschen Fischloggern.

Am 1.10.43 umbenannt in 5. Sicherungsflottille.

Operationsgebiet:

 1940 - 1943   Küste Dänemarks (Aarhus, ab 01.41 Korsör)  

Flottillenchef:

KKpt. Remmers 07.40 - 09.43

Einheiten:

  V 1901   Präsident Mutzenbecher   PG 466   18.07.1940   01.09.1942   V 1924
  V 1901 ii   Richard Ohlrogge   HC 144   11.10.1940   22.07.1942   V 1014
  V 1902   Amsel   BV 34   16.07.1940   15.02.1944   Vs 502
  V 1903   Fink    BV 36   09.07.1940   15.02.1944   Vs 503
  V 1904   Stieglitz    BV 50   09.07.1940   15.02.1944   Vs 504
  V 1905   Iltis    AE 61   09.07.1940   15.02.1944   Vs 505
  V 1906   Gunther   BV 6   16.07.1940   Ende    
  V 1907   Emden    AE 1   02.07.1940   15.02.1944   Vs 507
  V 1908   Kranich    BV 44   02.07.1940   15.02.1944   Vs 508
  V 1909   Brunhild    BV 8   02.07.1940   15.02.1944   Vs 509
  V 1910   Wellgunde    BV 1  16.07.1940   15.02.1944   Vs 510
  V 1911   Johann Georg    AE 103   26.06.1940   15.02.1944   Vs 511
  V 1912   Fortuna    AE 7   26.06.1940   01.10.1943   Vs 185 falsch
  V 1913   Leer    AE 3   26.06.1940   20.12.1943   Vs 513
  V 1914   Alma II <Nantes>   Wachboot   01.09.1942   15.02.1944   Vs 514
  V 1915   Girolou <St Malo>   Kümo   01.09.1942   15.02.1944   Vs 515
  V 1916   Weser I   Zollboot    21.06.1941   20.06.1942   + Oslofjord
  V 1921   Habicht I = Wachschiff 1   Frachter   1942   1942   Vs 516
  V 1922   Nürnberg = Wachschiff 2   Passagierschiff   ohne Datum   o.D.    Vs 517
  V 1923   Ostpreußen = Wachschiff 3   Passagierschiff   1942   1943   Vs 518
  V 1924   Präsident Mutzenbecher = Wachschiff 4   PG 466   01.09.1942   20.12.1943   Vs 519
  V 1925   Unitas 9 = Wachschiff 8   Walfangboot   01.08.1942   01.10.1943   Vs 520
  V 1926   Ernst Schweckendieck = Wachschiff 5   AE 107   01.09.1942   01.11.1943   Vs 521
  V 1927   Johann Wessels = Wachschiff 6   AE 118   01.05.1942   01.10.1943   Vs 522


 

20. Vorpostenflottille

Aufgestellt im Juli 1940.

Nach der Kapitulation wurde die Flottille in 20 Minensuchflottille umbenannt

und in der westl. Ostsee zum Grundminenräumen eingesetzt.

Emblem 20. V-Flottille 

Operationsgebiet:

1940-44  Westraum, vornehmlich im Kanal und im Geleitdienst Elbe-Holland
1945  Geleitdienst in der Ostsee

Flottillenchefs:

KKpt. Dr. med. Dinger 07.40 - 01.43
KKpt. Seifert (Kurt) 01.43 - 08.43
KKpt. Gampert 08.43 - 01.44
KKpt. Puttfarken 01.44 - 05.45

Einheiten:

  V 2001   Pastor Pype   Lotsenboot   26.08.1940   05.03.1942   + Langeoog
  V 2001 ii   Uranus   PG 417   11.01.1945   01.05.1945   + Ostsee
  V 2002   Madeleine Louise = B 1633   Boulogne   20.09.1940   16.05.1942   + Terschelling
  V 2002 ii   FD-Neubau 750 = Uran (UdSSR)   RT 33   31.01.1945   Ende
  V 2003   Loodsboot/Pilote 7 <Belgien>   Lotsenboot   20.09.1940   01.10.1942   + Den Helder
  V 2004   Loodsboot/Pilote 12 <Belgien>   Lotsenboot   16.09.1940   02.06.1944   + Hoek van Holland
  V 2005   Simone Marie = B 1687   Boulogne   17.09.1940   18.09.1943   V 1403
  V 2005 ii   Wilh. Michaelsen   HH 220   31.01.1945   Ende
  V 2006   Christiane Cécilie = B 1557   Boulogne   17.09.1940   18.09.1943   V 1404
  V 2007   Hannover   PG 458   01.01.1941   Ende
  V 2008   Ritzebüttel   PC 115   12.06.1941   25.02.1943   + Den Hoofden
  V 2009   Niedersachsen   HC 178   11.05.1941   25.08.1944   + Scheldemündung
  V 2010   Frankfurt   HC 116   22.05.1941   19.09.1943   V 1406
  V 2011   Borkum   HC 179   05.06.1941   Ende
  V 2012   Kurland   PG 290   05.07.1941   16.09.1943   V 1407
  V 2013   FD-Neubau 563 Ekwator (UdSSR)      16.11.1943   Ende
  V 2014   FD-Neubau 564 Karel (UdSSR)     20.10.1943   Ende
  V 2015   FD-Neubau 228/788 (UdSSR)   28.08.1943   Ende
  V 2016   FD-Neubau 229/789 (UdSSR)   21.10.1943   02.11.1944   + Hoek van Holland
  V 2017   FD-Neubau 554 (UdSSR)   03.10.1943   Ende
  V 2018   Vogtland   PG 551   01.12.1942   28.01.1943   + Terschelling
  V 2019   Seefahrt ex Adolf Hitler   BX 233   01.12.1942   28.06.1943   # Westerkapelle
  V 2020   Alexander Becker   PG 542   01.12.1942   09.06.1944   + Egmond a Zee
  V 2021   Nürnberg   PG 489   01.12.1942   09.06.1944   + Egmond a Zee
  V 2022   Emil Colsmann   HH 10   12.02.1943   23.03.1945   + Stolpmünde
  V 2023 (?)   Karlsburg   Hanseat. HF   31.01.1945   12.03.1945   + Swinemünde

Zur Flottille gehörte zeitweilig das Mehrzweckschiff MZ 1.

Sicherungsverbände

Vorposten-Flottillen 51- 61