U-Bootsjagd-Flottillen 1939-40

Alle Umnummerierung von dreistelligen auf vierstellige Ziffern ab 1.10.41


11. UJ-Flottille
(Ostsee / Norwegen)
12. UJ-Flottille
(Nordsee / u.a.a.O.)
14. UJ-Flottille
(Westraum)

17. UJ-Flottille
(Norwegen)

21. UJ-Flottille
(Ägäisches Meer)
22. UJ-Flottille
(Thyrrhenisches Meer)
23. UJ.-Flottille
(Schwarzes Meer)
1. UJ-Flottille
(Schwarzes Meer / Ostsee)
2. UJ-Flottille
(Adria)
3. UJ-Flottille
(Schwarzes Meer / Ostsee)
.
.
 

11. U-Bootsjagdflottille

Aufgestellt im September 1939 in Flensburg.

Aufgelöst im Juni 1945.

 


Operationsgebiet:

1939-41 Ostsee
1941-45 Kattegatt, Skagerak, Nordsee, Norwegen


Flottillenchefs:

.FKpt. von Selchow

09.39 - 11.41

.KKpt. Schütt (Erich)

11.41 - 12.44

.FKpt. Wunderlich

zugleich U-Jagdführer Ostsee

12.44 - 06.45


Einheiten:

111

Alemannia (BX 257)

i.D. 25.09.39

+ 11.04.45

112

Westfalen (PG 493)

i.D. 25.09.39

+ 11.04.45

113

Nordmark (HH 244)

i.D. 25.09.39

+ 10.07.41

1103

Gustav Körner (HH 219)

i.D. 16.10.41

+ 18.08.44

114

Oldenburg (PG 492)

i.D. 25.09.39

 

115

Wilhelm Loh (PG 511)

i.D. 25.09.39

+ 16.03.45

116

Grönland (PG 505)

i.D. 25.09.39

+ 26.09.44

117

Gustav Körner (HH 219)

i.D. 25.09.39

#    04.12.39 > UJ 1103

117

Uhlenhorst (…)

i.D. 10.12.39

aD 01.01.41 > UJ 1704

1107

Mob-FD 82

i.D. 01.08.41

+ 30.09.41

1107

Star XX

i.D. 07.05.42

+ 14.01.43

1107

Neptun (HH 229)

vorgesehen

 

118

Elbe (HH 7)

i.D. 25.09.39

+ 5.02.43

119

St. Georg (HH 256)

i.D. 06.01.40

Verbleib ungeklärt

1109

St. Georg (Neubau)

i.D. 00.10.44

+ 6.03.45

1110

Mob-FD 6

i.D. 01.11.41

+ 09.07.42

1111

Mob-FD 36

i.D. 01.12.41

+ 20.10.44

1112

Star XXIII

i.D. 15.05.42

aD 16.07.44 > V 5313

1113

KUJ 7

i.D. 15.10.43

+ 21.12.44

1115

Antares (Neubau)

i.D. 26.04.45

 

1116

KUJ 11

i.D. 25.07.44

+ 21.12.44

1117

...

vorgesehen

 

1118

Gotland (Neubau)

vorgesehen

sv 06.03.45

1119

Julius Pickenpack (Neubau)

i.D. 27.11.44

 


.

.
12. U-Bootsjagdflottille

Aufgestellt im September 1939 in Wilhelmshaven.

Aufgelöst im Mai 1945.

 


Operationsgebiet:

1939 - 41 Nordsee, Kattegatt
  Französische Atlantikküste
1942 - 43 Norwegen, Polarküste
1944 - 45 Finnenbusen, östliche Ostsee

Flottillenchefs:

KKpt. Korn (Hans) 09.39 - 09.40
KKpt. Dr. Brandt (Günther) 09.40 - 12.42
KKpt. Köplin 12.42 - 05.45

Einheiten:

Fischdampfergruppe:
121

 Jochen (+ 2.9.40),
 Fritz Busse (=> UJ 1401)

122  Berlin (=> UJ 1402) 
123  Franz Dankworth
124  Heinrich Günther
125  Johs. Klatte (=> V 1107),
 Böhmen
126  Steiermark (+ 18.7.40),
 Mob-FD 33
127  Mecklenburg (=> UJ 1403)
128  Franken (=> UJ 1404)
129

 Mob-FD 81

130
 Mob-FD 5
 
Walfängergruppe:
A  Treff IV (=> UJ 1415)
B  Treff V (+ 23.4.40)
C  Treff VII (=> UJ 1416)
D  Treff VIII (+ 7.7.40)
E  Rau IV
F  Rau V

ab 1941:

Fischdampfergruppe:
1201  Mob-FD 33
1202  Franz Dankworth
1203  Heinrich Günther
1204  Böhmen (+ 26.10.42)
1205  Mob-FD 81 (+)
1206  Mob-FD 5
1207  Mob-FD 64
1208

 Gotland (Neubau)

1209  KUJ 21
1210  KUJ 13, Zeebrügge (+ 16.5.44)
 
Walfängergruppe:
1211  Rau X (+ 20.12.44)
1212  Rau IX (=> V 6505)
1213  Rau IV (+ 3.11.41)
1214  Rau V (+ 4.10.43),
 Wangeroog (Neubau)
1215  Star XIV (=> V 6503)
1216  Star XXI (+ 26.8.42)
1217  Star XXII (+ 11.9.43)
1218  Torlyn (=> V 6506)
 
Kriegs-Ubootsjäger:
1219  KUJ 1 (+ 20.10.44)
1220  KUJ 8 (+ 12.10.44)
1221  KUJ 15 (+ 12.11.44)
1222  KUJ 23
1223  KUJ 25 (+ 12.11.44)
1224  KUJ 10 (+)
1225  KUJ 12
 
Neubauten:
1226  nicht besetzt
1227  Skolpenbank (Neubau, + 1945)
1228  Gauleiter Telschow (Neubau)
1229  Fock & Hubert (Neubau)
1230  Potsdam (Neubau)
1231  Falkland
1232  Südwind

Kriegstagebuch UJ 1207 / Bildseite 12. UJ-Flottille
.

.
13. U-Bootsjagdgruppe

Aufgestellt im September 1939 mit 10 Fischereifahrzeugen.

1941 in die 14. U-Bootsjagd-Flottille überführt. -- Operationsgebiet Ostsee.

 


Flottillenchefs:

KKpt. Wunderlich (Friedrich)
09.39 - 05.41

Walfangboote

UJ G
Treff I i.D. 29.11.39 21.05.41 > UJ 1414
UJ H
Treff II i.D. 18.11.39 21.05.41 > UJ 1411
UJ J
Treff III i.D. 18.11.39 21.05.41 > UJ 1412
UJ K
Treff VI i.D. 18.11.39 21.05.41 > UJ 1413

.


14. U-Bootsjagdflottille

Im Mai 1941 aus der 13. U-Bootsjagdgruppe hervorgegangen.

Aufgelöst mit der Kapitulation 1945.

 


Operationsgebiet:

1941 Norwegen (Stavanger)
1942-44 Westküste Frankreichs.  Bis zur Invasion in der Regel  von Lorient und Auray aus eingesetzt.
1944-45 Nach der Invasion verblieb die Flotte in Lorient und wurde dort dem Seekommandanten unterstellt.

Flottillenchefs:

KKpt. Wunderlich 05.41 - 04.43
KKpt. Roscher 04.43 - 05.45


Einheiten:

1401

Fritz Busse (PG 554)

i.D. 14.08.41

+ 12.06.44

1402

Berlin (PG 497)

i.D. 14.08.41

+ 28.04.43

1403

Mecklenburg (PG 499)

i.D. 14.08.41

+ 24.10.43

1404

Franken (PC 303)

i.D. 14.08.41

+ 09.08.42

1405

Mob-FD 35

i.D. 14.08.41

 

1406

Mob-FD 4

i.D. 05.03.42

+ 20.08.43

1407

Mob-FD 83

i.D. 20.11.41

 

1408

Mob-FD 84

i.D. 02.04.42

 

1409

KUJ 22

I.D. 00.05.43

$ 23.05.44

Walfangboote

1410

nicht besetzt

 

 

1411

Treff III (ex J)

i.D. 21.05.41

sv 24.10.44

1412

Treff II  (ex H)

i.D. 21.05.41

 

1413

Treff VI (ex K)

i.D. 01.08.41

 

1414

Treff I   (ex G)

i.D. 21.05.41

sv 13.03.45

1415

Treff IV (ex A)

i.D. 14.08.41

 

1416

Treff VII (ex C)

i.D. 16.02.42

 

 

Fischlogger

1420

Eylau (B 225)

i.D. 01.05.42

+ 15.07.44

1421

Hela x Deltra II (GDY 134)

i.D. 01.05.42

+ 15.07.44

1422

Michel Francois (B 1402)

i.D. 01.05.42

> V 730

1423

Emmanuella (B 3059)

i.D. 01.05.42

+ 20.08.43

1424

Fletan (Neubau)

i.D. 09.08.42

 

1425

Carrelet (Neubau)

i.D. 02.08.42

 

1426

Antifer (DI 765)

i.D. 18.11.43

+ 18.04.44

Kriegs-UJäger, Holland-FD

1430

KUJ 2 

i.D. 19.11.43

 

1431

KUJ 3 

i.D. 16.02.44

 

1432

KUJ 4 

i.D. 17.05.44

 

1433

KUJ 9

i.D. 18.01.44

+ 28.08.44

1434

Lofoten (Neubau)

i.D. 05.08.44

 

1435

Malangen (Neubau)

i.D. 15.09.44

+ 24.03.45

Kriegsfischkutter

1440

KFK 498

i.D. 30.08.44

> Vs 607

1441

KFK 499

i.D. 30.08.44

> Vs 608

1442

KFK 500

i.D. 30.08.44

> Vs 609

1443

KFK 501

i.D. 30.08.44

> Vs 610

1444

KFK 502

i.D. 30.08.44

> Vs 611

1445

KFK 503

i.D. 30.08.44

> Vs 612


.
.

17. U-Bootsjagdflottille

Aufgestellt am 28.7.39 in Kiel. -- Aufgelöst nach der Kapitulation 1945.

 


Operationsgebiet:

1939-40
Ostsee (Kiel)
1941-45
Küste Norwegens (Stavanger)

Flottillenchefs:

FKpt. Rogge (Otto Bernhard) 08.39 - 05.41
KKpt. Dr. Immich 05.41 - 12.44
Kptlt.  Wiese 12.44 - 04.45
Kptlt.  Fritz (Gerhard) 04.45 - 05.45

Einheiten:

171

Nettelbeck (Zollboot)

i.D. 01.08.39

25.06.40 -> Fl.J 26

171

Posen (PC 324)

i.D. 20.10.40

18.09.44 #

172

Freiherr von Stein (Zollboot)

i.D. 18.08.39

01.05.40 -> N.E.K.

172

Mob-FD 62

i.D. 30.05.41

01.02.44 +

1702

KUJ 16

i.D. 29.07.44

21.12.44 +

173

Hinrich Wesselhöft (HH 235)

i.D. 30.07.39

14.09.40 #

173

Mob-FD 32

i.D. 22.12.40

08.05.41 +

173

Mob-FD 63

i.D. 30.04.41

05.03.44 +

174

York (Zollboot)

i.D. 01.08.39

25.06.40 -> Fl.J 25

174

Uhlenhorst ()

i.D. 01.01.41

11.12.42 +

1704

KUJ 6

vorgesehen

 

175

Perseus (PG 510)

i.D. 30.07.39

00.08.40 +

175

Mob-FD 31

i.D. 06.10.40

07.01.41 +

175

Mob-FD 61

i.D. 03.04.41

17.07.43 +

176

Danzig (HC 301)

i.D. 01.08.39

 

177

Nordmeer (HH 252)

i.D. 30.07.39

 

178

Faröer (PG 517)

i.D. 30.07.39

03.12.41 +

1708

Roland (BX 262)

i.D. 01.08.42

19.03.43 +

1708

KUJ 5

i.D. 02.08.44

 

179

Carl Kämpf (…)

i.D. 04.08.40

14.10.41 +

1709

Westpreußen (PG 459)

i.D. 23.12.42

 

1710

Pol X

i.D. 20.04.42

 

1711

Pol VIII

i.D. 28.04.42

06.05.42 -> NS 06

1711

Claus Ebeling (BX 236)

i.D. 01.01.43

05.03.43 -> NH 04

1711

Otto N. Andersen (HH 248)

i.D. 24.03.43

09.10.44 +

1712

Mob-FD 65

i.D. 14.05.42

 

1713

KUJ 14

i.D. 11.08.43

13.11.44 +

1714

nicht besetzt

 

 

1715

Lesum (BB 94)

i.D. 01.06.44

27.09.44 +

1716

Ostmark (PG 485)

i.D. 01.06.43

 

1717

Este (HH 12)

i.D. 05.09.44

 

1718

Thetis (Neubau)

vorgesehen

 

B-Gruppe

1751

Elfe x Germanner (R-59-A)

i.D. 29.07.44

Ex NS 04

1752

Maja x Vaarli

i.D. 29.07.44

Ex NS 05

1753

Hirsch x Kvalen (R-53-H)

i.D. 29.07.44

Ex NS 22

1754

Gnu x Mimer (R-6-H)

i.D. 29.07.44

Ex NS 24

1755

Büffel x Rökenes (R-175-H)

i.D. 29.07.44

Ex NS 25

1756

Bison x Skareholmen (R-2-SE)

i.D. 29.07.44

Ex NS 26; 14.01.45 +

1757

Wisent x Urter (R-100-H)

i.D. 29.07.44

Ex NS 27

1760

Kriegsfischkutter 191

 

 

1761

KFK 192

 

 

1762

KFK ...

 

 

1763

KFK 124

 

 

1764

KFK 216

 

 

1765

KFK …

 

 

1766

KFK 133

 

 

1767

KFK 217

 

 

1768

KFK 352

 

 

1769

KFK 213

 

 

1770

KFK 214

 

 

1771

KFK 215

 

 

1772

KFK 656

 

 

1773

KFK 657

 

 

1774

KFK 672

 

 

1775

KFK 673

 

 

1776

KFK 674

 

 

Weiterhin gehörten zur Flottille ab 20. August 1943 die
U-Jäger der U-Boot-Abwehrschule in Bergen:
 
Stolpe ex Ruth (24)
Spree ex Vorwärts (13)
Dahme ex Carsten Rehder (36)
Brahe ex Lofoten (39)
Nogat ex Bahrenfeld (39)
Pregel ex Mira (39)
Warthe ex Sudetenland (39)
 
Gröner / Jung / Maas:
Die deutschen Kriegsschiffe Bd.5, S.129-130


Literatur:

Otto Mielke: U-Jäger UJ 1709. Als Horcher auf U-Jagd.
SOS-Schicksale deutscher Schiffe Nr.118
München: Moewig 1957.
.......................................................
[24] = Württ.Landesbibliothek
Signatur: F256 / 118

***

Hans Kohl : Fischdampfer und Walfangboote im Krieg.
Die 17. U-Jagdflottille vor Norwegen
Hamburg , Berlin : Mittler 2002
.......................................................
[24] = Württ.Landesbibliothek
Signatur: 53a / 547


Bildseite 17. UJ-Flottille

Flottenüberblick

U-Jagdflottillen 21-23