Verzeichnis
der U-Boote, die im Frühjahr 1945
befehlswidrig Flüchtlinge über die Ostsee brachten
Von Frans Beckers, Walter Cloots und Herbert Ritschel
Januar 1945 | von ... | nach ... | |||
28.1. | U 14 | Bortfeld | Gotenhafen | Frau mit 2 Kindern | Kiel |
28.1. | U 17 | Baumgärtel | Gotenhafen | 20 Flüchtlinge (Angehörige) | Kiel |
28.1. | U 56 | Miede | Pillau | 2 Frauen mit 4 Kindern | Kiel |
26.1. | U 58 | Schulz | Pillau | 8-10 Frauen mit Kindern | Kiel |
25.1. | U 59 | Walther | Pillau | 13 Frauen mit Kindern | Kiel |
26.1. | U 152 | Thiel | Pillau | Führungsboot eines Pulks von 12 U-Booten (Pillau) mit insges. 169 Frauen und Kindern | Kiel |
26.1. | U 236 | Mumm | Pillau | Flüchtlinge | Kiel |
28.1. | U 368 | Schaiper | Pillau | Flüchtlinge | Kiel |
25.1. | U 746 | Lottner | Pillau | 15 Schwerverwundete | Stettin |
28.1. | U 778 | Jürs | Pillau | 20 Flüchtlinge | Stettin |
26.1. | U 828 | John | Danzig | Frau und 4 Kinder des I.WO | Swinemünde |
31.1. | U 903 | Fränzel | Kollberg | 58 Überlebende Wilhelm Gustloff | Swinemünde |
Jan. | U 1065 | Panitz | Pillau | 16 Verwundete | Warnemünde |
25.1. | U 1306 | Kiesling | Pillau | 12 Kinder | Kiel |
30.1. | U 3501 | Münster | Danzig | Flüchtlinge | Kiel |
Jan. | UD 4 | Bart | Königsberg | 3 Ehepaare mit Kindern | Eckernförde |
Jan. / Feb. 1945 | von ... | nach ... | |||
28.1. | U 721 | Fabricius | Hela | 31 Hitlerjungen | Warnemünde |
28.1. | U 747 | Zahnow | Gotenhafen | 30-40 Flüchtlinge | Kiel |
Anfg. | U 2502 | Mannesmann | Hela | 30 Frauen und Kinder | Travemünde |
02.2. | U 2506 | Schroeter | Gotenhafen | 32 Flüchtlinge | Travemünde |
Anfg. | U 2507 | Siegmann | Danzig | Flüchtlinge | Warnemünde |
Februar 1945 | von ... | nach ... | |||
Feb. | U 822 | Elsinghorst | Hela | 1 Frau | Stettin |
Feb. | U 1197 | Lau | Pillau | 41 Flüchtlinge | Kiel |
Feb. | U 2524 | Witzendorf | Gotenhafen | 25-30 Flüchtlinge | Warnemünde |
Februar / März 1945 | von ... | nach ... | |||
U 3012 | Kloevekorn | Hela | Flaksoldaten | Swinemünde | |
28.2. | U 3507 | Niemann | Gotenhafen | 60 Hitlerjungen | Travemünde |
02.3. | U 3514 | Fritze | Hela | 30 Frauen und Kinder | Travemünde |
02.3. | U 3517 | Münster | Danzig | 53 Schüler | Rönne - Travemünde |
März 1945 | von ... | nach ... | |||
15.3. | U 828 | John | Swinemünde | 6 Frauen und 8 Kinder | Brunsbüttel - Wesermünde |
14.3. | U 999 | Heibges | Hela | 40 Flüchtlinge | Warnemünde |
März | U 1110 | Bach | Danzig | 60 Flüchtlinge | Kiel |
10.3. | U 1306 | Kiesling | Hela | Frau mit 3 Kindern + 15 Hitlerjungen | Warnemünde |
U 2503 | Wächter | --- | Flüchtlinge | --- | |
U 2521 | Methner | --- | Flüchtlinge | Flensburg | |
13.1. | U 3002 | Manseck | --- | Frauen und Kinder | Travemünde |
28.2. | U 3010 | Ebert | Hela | 50 Hitlerjungen | Travemünde |
28.1. | U 3025 | Vogel | Hela | 50 Hitlerjungen | Rönne – Travemünde |
22.3. | U 3505 | Willner | Hela | 50 Hitlerjungen | Travemünde |
U 3511 | Ketels | Hela | 50 Jungen | Travemünde | |
27.1. | U 3522 | Lenzmann | Hela | 50 Hitlerjungen | Rönne - Travemünde |
27.1. | U 3524 | Witt | Danzig | Flüchtlinge | Kiel |
23.3. | U 3528 | Zwarg | Danzig | Frauen und Kinder | Kiel |
23.3. | U 3529 | Schmidt | Danzig | 40 Flüchtlinge | Bornholm |
März / April 1945 | von ... | nach ... | |||
U 721 | Frabricius | Hela | Flüchtlinge | Warnemünde | |
Ende | U 924 | Schild | Hela | 16 Hitlerjungen | Warnemünde |
Ende | U 1007 | Raabe | Hela | 35 Hitlerjungen | Rönne |
Ende | U 1205 | Zander | Hela | 20 Jungen | Warnemünde |
Ende | U 2518 | Weidner | Hela | 3 Frauen und 3 Kinder | Swinemünde |
Ende | U 2533 | Günther | Hela | 50 Hitlerjungen | Rönne - Travemünde |
28.3. | U 3012 | Kloevekorn | Hela | 60 Flaksoldaten | Rönne - Swinemünde |
Ende | U 3020 | Mäueler | Hela | 50 Hitlerjungen | Travemünde |
29.3. | U 3023 | Harms | Hela | 120 Flaksoldaten | Swinemünde |
April 1945 | von ... | nach ... | |||
Ende | U 3013 | Simmermacher | Hela | 30-40 Flüchtlinge | Bornholm |
rote Daten = unsicher
|
blaue Boote = 2 Fahrten
|