Operationen sowjetischer U-Boote

Nördliches Eismeer
Ostsee
Schwarzes Meer
.
Die Daten klammern die Überführungsfahrten von Leningrad nach Kronstadt und von Kronstadt nach Lavansaari und auch die entsprechenden Rückfahrten aus und beziehen sich auf die tatsächlich außerhalb von Lavansaari durchgeführten Fahrten.

1941

U-Boot

Kommandant

aus

ein

Operationsgebiet

Bemerkungen

S-7

KL S.P. Lisin

18.06.41

21.06.41

Irbenstraße

.

L-3

K3R P.D. Grishchenko

22.06.41

05.07.41

Memel

Minenunternehmen

M-79

OL I.V. Avtomonov

22.06.41

01.07.41

Finnenbusen

Verlegung

M-81

KL F.A. Zubkov

22.06.41

01.07.41 +

Laine Bank

+ durch Mine

M-83

OL P.M. Shalaev

22.06.41

26.06.41 +

Libau

selbstversenkt

S-4

KL D.S. Abrosimov

22.06.41

12.07.41

Memel

M-99

OL B.M. Popov

22.06.41

28.06.41 +

Utö

Torp. durch U 149

Shch-309

KL I.S. Kabo

23.06.41

11.07.41

Stockholm

Shch-310

KL D.K. Jaroshevich

23.06.41

12.07.41

Gotska Sandö

M-77

OL N.A. Chljupin

23.06.41

01.07.41

Rigaer Busen

Verlegung

M-78

OL D.L. Shevchenko

23.06.41

23.06.41 +

N/ Windau

Torp. durch U 144 

S-6

KL V.F. Kulbakin

23.06.41

12.07.41

Pommernbucht

S-10

K3R B.K. Bakunin

23.06.41

28.06.41 +

Danziger Bucht

WaBo. S ??

M-90

OL L.M. Tatarinov

23.06.41

27.06.41

Helsinki

S-3

KL N.A. Kostromichev

24.06.41

24.06.41 +

Libau

WaBo. S 35, S 60

S-5

K3R A.A. Bashchenko

24.06.41

12.07.41

Bornholm

S-9

K3R S.A. Rogashevskij

24.06.41

E 06.41

Libau

FF abgebrochen

Shch-305

OL K.S. Kochetkov

25.06.41

10.07.41

Mittlere Ostsee

Shch-306

OL N.I. Smoljar

25.06.41

10.07.41

Kallbada

Shch-311

KL P.A. Sidorenko

25.06.41

11.07.41

Norchepinsk

M-94

OL N.V. Djakov

25.06.41

29.06.41

Helsinki

M-102

OL P.V. Gladilin

25.06.41

07.07.41

Kap Ristna

S-101

K3R V.K. Vekke

26.06.41

15.07.41

Rigaer Busen, Irbenstr.

S-102

KL B.V. Ivanov

26.06.41

15.07.41

Rigaer Busen

S-7

KL S.P. Lisin

02.07.41

21.07.41

Libau-Windau

S-9

K3R S.A. Rogashevskij

03.07.41

21.07.41

Stolpmünde

K-3

KL K.I. Malofeev

A. 07.41

09.07.41

Ostsee

FF abgebrochen

M-97

KL A.I. Mylnikov

04.07.41

14.07.41

Kap Ristna

M-103

KL V.D. Nechkin

08.07.41

17.07.41

Kap Ristna

M-79

OL I.V. Avtomonov

09.07.41

14.07.41

Rigaer Busen

S-11

KL A.M. Sereda

13.07.41

02.08.41 +

Polangen/Soelo Sund

Mine

Shch-322

KL V.A. Ermilov

13.07.41

03.08.41

Gotska Sandö

Shch-323

KL F.I. Ivantsov

13.07.41

04.08.41

Stockholm

Shch-406

KL V.V. Maksimov

13.07.41

02.08.41

N/ Bornholm

M-77

OL N.A. Chljupin

14.07.41

21.07.41

Finnenbusen

L-3

K3R P.D. Grishchenko

15.07.41

28.07.41

Danziger Bucht

Minenunternehmen

S-8

K3R M.S. Bojko

15.07.41

06.08.41

Südliche Ostsee

M-94

OL N.V. Djakov

20.07.41

21.07.41 +

Kap Ristna

Torp. durch U 140

M-98

KL I.I. Bezzubikov

21.07.41

25.07.41

Finnenbusen

Shch-308

KL A.F. Markelov

21.07.41

08.08.41

Norchepinsk

Shch-405

KL L.A. Sidorenko

21.07.41

05.08.41

Stolpmünde

Shch-307

KL N.I. Petrov

24.07.41

11.08.41

Libau

Shch-324

KL G.I. Tarkhanshvili

24.07.41

11.08.41

Kap Stilo

K-3

KL K.I. Malofeev

25.07.41

09.08.41

Ostsee

Minenunternehmen

M-95

KL L.P. Fedorov

26.07.41

06.08.41

Finnenbusen

S-4

KL D.S. Abrosimov

06.08.41

17.08.41

Libau

S-5

K3R A.A. Bashchenko

06.08.41

25.08.41

Danziger Bucht

Kalev

KL B.A. Nyrov

08.08.41

21.08.41

Windau

Minenunternehmen

Shch-301

KL I.V. Grashchev

11.08.41

28.08.41+

Landsort, Juminda

+ durch Mine

Lembit

KL B.A. Poleshchuk

11.08.41

21.08.41

Bornholm

Minenunternehmen

M-103

KL V.D. Nechkin

13.08.41

25.08.41 +

Westl. Finnenbusen

+ durch Mine

S-6

KL N.N. Kuligin

22.08.41

30.08.41 +

Karlskrona, Öland

+ durch Mine

S-5

K3R A.A. Bashchenko

28.08.41

28.08.41 +

Tallin-Juminda

+ durch Mine

M-98

KL I.I. Bezzubikov

28.08.41

06.09.41

Helsinki

M-102

OL P.V. Gladilin

28.08.41

06.09.41

Helsinki

P-1

KL I.A. Loginov

10.09.41

12.09.41?+

Oranienbaum-Hangö

+ durch Mine

M-97

KL A.I. Mylnikov

11.09.41

20.09.41

Tallin

M-77

OL N.A. Chljupin

12.09.41

19.09.41

Suursaari

Shch-319

KL N.S. Agashi

20.09.41

22.09.41 +

(Libau), Finnenbusen

+ durch Mine

Shch-320

KL I.M. Vishnevskij

20.09.41

24.10.41

Danziger Bucht

Shch-317

KL N.K. Mokhov

27.09.41

17.10.41

Narva

L-3

K3R P.D. Grishchenko

27.09.41

17.10.41

Suursaari

Shch-309

KL I.S. Kabo

27.09.41

17.10.41

Suursaari

Shch-311

KL P.A. Sidorenko

27.09.41

18.10.41

Tytärsaari

M-98

KL I.I. Bezzubikov

28.09.41

09.10.41

Narva

Shch-322

KL V.A. Ermilov

10.10.41

10.10.41 +

(Finnenbusen)

+ durch Kollision

S-4

KL D.S. Abrosimov

10.10.41

18.11.

Suursaari

M-95

KL L.P. Fedorov

10.10.41

19.10.41

Tallin

S-8

KL I.Ja. Braun

11.10.41

14.10.41 +

Keri

+ durch Mine

Kalev

KL B.A. Nyrov

16.10.41

30.10.41 +

Tallin

Minenuntern.; + durch Mine

M-97

KL A.I. Mylnikov

17.10.41

27.10.41

Tallin

Lembit

KL B.A. Poleshchuk

20.10.41

26.10.41

Narva

S-9

K3R S.A. Rogachevskij

21.10.41

14.11.41

Aaland-Inseln

Shch-304

K3R A.P. Afanasev

21.10.41

E. 10.41

Suursaari

S-7

KL S.P. Lisin

26.10.41

16.11.41

Narva

Shch-324

KL G.I. Tarchenshvili

02.11.41

07.11.41 +

Utö

+ durch Mine

Shch.309

KL I.S. Kabo

08.11.41

27.11.41

Memel

Shch-311

KL P.A. Sidorenko

08.11.41

19.11.41

Öland

L-2

KL A.P. Chebanov

10.11.41

14.11.41 +

Hangö - Keri

Transport ; + durch Mine

M-98

KL I.I. Bezzubikov

10.11.41

14.11.41 +

(Tallin), Juminda

+ durch Mine

K-51

K3R P.A. Egorov

21.12.41

27.12.41

(Ostsee)

FF abgebrochen

1942
U-Boot   aus ein Operationsgebiet Bemerkungen

M-97

KL N.V. Djakov

02.06.42

09.06.42

Suursaari

Aufklärung

Shch-317

KL N.K. Mochov

11.06.42

15.07.42 +

Kalmar, Öland

Wabo

Shch-304

K3R Ja.P. Afanasev

12.06.42

29.06.42

Finnenbusen

 

M-95

KL I.P. Fjodorov

15.06.42

17.06.42 +

vor Suursaari

Mine

Shch-320

K3R I.M. Vishnevskij

15.06.42

27.07.42

Libau, Memel

 

S-4

K3R A.S. Abrosimov

16.06.42

23.07.42

Danziger Bucht

 

Shch-406

KL E.Ja. Osipov

23.06.42

07.08.42

Stockholm, Öland

 

S-7

K3R S.P. Lisin

04.07.42

10.08.42

Schweden, Windau

 

Shch-303

KL I.V. Travkin

07.07.42

08.08.42

Utö

 

Shch-405

K3R I.V. Grachev

11.07.42

13.06.42 +

Seiskari

Mine

L-3

K2R P.D. Grishchenko

12.08.42

08.09.42

Öland, Bornholm

Minenunternehmen

M-96

KL A.I. Marinesko

12.08.42

22.08.42

Helsinki

 

Shch-309

K3R I.S. Kabo

20.08.42

05.10.42

Stockholm, Öland

 

Lembit

KL A.M. Matijasevich

21.08.42

19.09.42

Kap Ristna, Utö

 

M-97

KL. N.V. Djakov

01.09.42

03.09.42 +

Lavansaari

Mine

Shch-323

K2R A.G. Andronov

01.09.42

03.09.42 =

(Danziger Bucht)

FF abgebr., = Mine

S-13

KL P.P. Malanchenko

05.09.42

17.10.42

Bottenbusen

 

Shch-308

K3R L.N. Kostylev

17.09.42

27.10.42 +

Kap Ristna, Utö

Torpedo

S-9

KL A.I. Mylnikov

18.09.42

25.10.42

Bottensee

 

Shch-310

K3R D.K. Jaroshevich

19.09.42

10.10.42

Danziger Bucht

 

S-12

KL V.A. Turaev

19.09.42

15.11.42

Libau, Memel

 

Shch-307

K3R N.O. Momot

23.09.42

01.11.42

Stockholm, Aalandsee

 

D-2

K3R R.V. Lindenberg

23.09.42

04.11.42

Bornholm

 

M-102

KL P.V. Gladilin

23.09.42

10.10.42

Helsinki

 

Shch-303

K3R I.V. Travkin

01.10.42

11.11.42

Schweden Küste

 

Shch-320

K3R I.M. Vishnevskij

01.10.42

03.10.42 +

(Schweden Küste)

Mine

Shch-302

KL Y.D. Nechkin

10.10.42

14.10.42 +

(Kap Ristna)

Mine

Shch-311

K3R A.S. Pudjakov

12.10.42

15.10.42 +

Porkkala

WaBo

S-7

K3R S.P. Lisin

19.10.42

21.10.42 +

Söderarm

 

Shch-306

K3R N.I. Smoljar

20.10.42

12.11.42 +

Danziger Bucht

Mine

Shch-406

K3R E.Ja. Osipov

20.20.42

07.11.42

Danziger Bucht

 

Shch-305

K3R D.M. Sazonov

26.10.42

05.11.42 +

Aalandsee

Torpedo

Shch-304

K3R Ja.P. Afanasev

29.10.42

04.11.42 +

Finnenbusen

Mine

M-96

KL A.I. Marinesko

08.11.42

12.11.42

Finnenbusen

 
1943
U-Boot Kommandant aus ein Operationsgebiet Bemerkungen
Shch-303

K3R I.V. Travkin

06.05.43

08.06.43

Finnenbusen

 
Shch-408

KL P.S. Kuzmin

19.05.43

24.05.43 +

Vaindlo

WaBo MLeg.

Shch-406

K3R E.Ja. Osipov

28.05.43

01.06.43 +

Porkkala-Udd

WaBo MLeg.

S-12

K3R A.A. Bashchenko

28.07.43

15.08.43 +

Porkkala-Udd

Mine

S-9

K3R A.I. Mylnikov

30.07.43

13.08.43 +

Tytärsaari

WaBo MFP

M-77

KL I.M. Tatarinov

05.08.43

08.08.43

Ladoga-See

 
M-77

KL I.M. Tatarinov

17.08.43

24.08.43

Ladoga-See

 
M-77

KL I.M. Tatarinov

17.09.43

23.09.43

Ladoga-See

 
M-79

KL A.A. Kljushkin

29.09.43

02.10.43

Ladoga-See

 
M-77

KL I.M. Tatarinov

04.10.43

07.10.43

Ladoga-See

 
M-79

KL A.A. Kljushkin

09.10.43

11.10.43

Ladoga-See

 
M-77

KL I.M. Tatarinov

10.10.43

14.10.43

Ladoga-See

 
M-79

KL A.A. Kljushkin

21.10.43

25.10.43

Ladoga-See

 
M-77

KL I.M. Tatarinov

03.11.43

08.11.43

Ladoga-See

 
M-77

KL I.M. Tatarinov

17.11.43

24.11.43

Ladoga-See

 
M-79

KL A.A. Kljushkin

18.11.43

24.11.43

Ladoga-See

 

M-79

KL A.A. Kljushkin

26.11.43

01.12.43

Ladoga-See  
1944/45
U-Boot Kommandant aus ein Operationsgebiet Bemerkung

M-96

KL N.A. Kartashev

07.09.44

08.09.44 +

Narva Bucht

+ durch Mine

M-102

K3R N.S. Leskov

07.09.44

11.09.44 =

Narva Bucht

= durch Mine

Shch-310

K3R S.N. Bogorad

29.09.44

17.10.44

Windau

 

Shch-318

K3R L.A. Loshkarev

29.09.44

19.11.44

Libau

 

Shch-407

KL P.I. Bocharov

29.09.44

21.10.44

Memel

 

D-2

K2R R.V. Lindenberg

02.10.44

30.10.44

Libau

 

L-3

K3R V.K. Konovalov

02.10.44

16.11.44

Bornholm, Libau, Memel

Minenunternehmen

S-13

K3R A.I. Marinesko

02.10.44

11.11.44

Danziger Bucht, Windau

 

Lembit

K3R A.M. Matijasevich

02.10.44

19.10.44

Kolberg

Minenunternehmen

Shch-307

KL M.S. Kalinin

05.10.44

07.11.44

Windau

 

Shch-309

K3R P.P. Vetchinkin

05.10.44

26.10.44

Windau

 

S-4

K3R A.A. Kljushkin

05.10.44

24.10.44

Stolpmünde

 

K-56

K2R I.P. Popov

16.10.44

30.10.44

Brüsterort

 

Shch-309

K3R P.P. Vetchinkin

31.10.44

11.12.44

Windau

 

L-21

K2R S.S. Mogilevskij

09.11.44

26.11.44

Stolpe Bank

 

K-52

K3R I.V. Travkin

09.11.44

26.11.44

Danziger Bucht

 

K-51

K3R V.A. Drozdov

23.11.44

15.12.44

Bornholm, Kolberg

 

K-53

K3R D.K. Jaroshevich

23.11.44

16.12.44

Memel, Libau

 

S-4

K3R A.A. Kljushkin

23.11.44

04.01.45 +

Windau, Danziger Bucht

Rammstoß

Shch-407

KL P.I. Bocharov

24.11.44

11.12.44

Putziger Wik

 

Lembit

K3R A.M. Matijasevich

24.11.44

15.12.44

Brüsterort

Minenunternehmen

Shch-310

K3R S.N. Bogorad

01.12.44

15.01.45

Windau, Libau

 

D-2

K2R R.V. Lindenberg

11.12.44

20.01.45

Windau

 

Shch-303

KL J.P. Ignatev

16.12.44

05.01.45

Libau

 

K-56

K2R I.P. Popov

17.12.44

05.01.45

Kolberg

 

M-90

KL G.M. Egorov

20.12.44

31.12.44

Utö

 

M-102

K3R N.S. Leskov

30.12.44

12.01.45

Utö

 

Shch-307

KL M.S. Kalinin

04.01.45

04.02.45

Libau

 

S-13

K3R A.I. Marinesko

11.01.45

15.02.45

Stolpe Bank

 

Shch-318

K3R L.A. Loshkarev

12.01.45

13.02.45

Libau

 

Shch-407

KL P.I. Bocharov

12.01.45

21.02.45

Brüsterort

 

L-3

K3R V.K. Konovalov

22.01.45

08.02.45

Pillau

Minenunternehmen

K-51

K3R V.A. Drozdov

22.01.45

21.02.45

S/ Bornholm

 

M-90

KL E.M. Egorov

29.01.45

09.02.45

Windau

 

K-52

K3R I.V. Travkin

14.02.45

11.03.45

Stolpe Bank

 

M-102

K3R N.S. Leskov

15.02.45

12.03.45

Windau

 

Shch-309

K3R P.P. Vetchinkin

18.02.45

04.03.45

Libau

 

Shch-303

KL J.P. Ignatev

24.02.45

25.03.45

Libau

 

K-53

K3R D.K. Jaroshevich

04.03.45

02.04.45

Stolpe Bank

 

L-21

K2R S.S. Mogilevskij

05.03.45

29.03.45

Stolpe Bank

 

M-90

KL E.M. Egorov

06.03.45

19.03.45

Libau

 

L-3

K3R V.K. Konovalov

23.03.45

25.04.45

Brüsterort, Danziger Bucht

Minenunternehmen

Shch-310

K3R S.N. Bogorad

23.03.45

26.04.45

Libau

 

Lembit

K3R A.M. Matijasevich

23.03.45

14.04.45

Danziger Bucht

Minenunternehmen

K-56

K2R I.P. Popov

28.03.45

26.04.45

Utklippan

 

Shch-309

K3R P.P. Vetchinkin

29.03.45

10.05.45

Pillau

 

M-102

K3R N.S. Leskov

11.04.45

26.04.45

Libau

 

K-52

K3R I.V. Travkin

17.04.45

30.04.45

Stolpe Bank

 

Shch-407

KL P.I. Bocharov

19.04.45

14.05.45

Gebiet 7

 

D-2

K2R R.V. Lindenberg

20.04.45

18.05.45

Gebiet 1 Libau

 

S-13

K3R A.I. Marinesko

20.04.45

23.05.45

Gebiet 6

 

K-53

K3R D.K. Jaroshevich

30.04.45

14.05.45

Gebiet 4

 
Quellen: siehe Allied Submarine Attacks, S.75; Platonov, A.V.: Sovetskie boevye korabli 1941-1945.
III. Podvodnye lodki; weitere Angaben in den verschiedenen Nummern der Zeitschriften Podvodnik Rossii in der Serie Otechestvennaya voennaya istoriya., Tajny podvodnoj vojny, Mezhdunarodnyj tsnetr istorii flota.
Die Angaben über die Verluste sind am besten in der Liste in ‚Stalin’s Ocean Going Fleet...’ zu finden.